E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Недвижимость На капитальный ремонт "тюремного замка" в центре Екатеринбурга выделили 5 миллионов рублей

На капитальный ремонт "тюремного замка" в центре Екатеринбурга выделили 5 миллионов рублей

Здание станет белым с оттенком зелёного.

Так здание выглядит в наши дни: здесь расположены Верх-Исетский и Железнодорожный районные суды.

На капитальный ремонт здания Верх-Исетского суда на углу улиц Малышева и Репина, часть конструктивистского "Городка юстиции", выделили 5 миллионов 375 тысяч рублей. Аукционная документация появилась на портале госзакупок, подрядчика должны определить в апреле.

Напомним, "Городок юстиции" был построен на базе городского тюремного замка в 30-е годы прошлого века по проекту Сергея Захарова. Здесь находились и Главное управление исполнения наказаний области, и Свердловский областной суд, в этих помещениях располагались Свердловский юридический институт, нотариальные конторы и бюро бухгалтерской экспертизы.

Позже здание полностью перешло в собственность суда. Шестиэтажный Г-образный Дом юстиции выходит главным фасадом на улицу Малышева. Архитектурная "фишка" – контраст глухих и остеклённых поверхностей, а также контраст разнообразных по форме и величине объёмов здания. По заключениям экспертов, это образец административного сооружения начала 1930-х годов, построенного в формах конструктивизма.

– Здесь сошлось всё! – считает урбанист Никита Сучков. – Здесь есть ленточное остекление, есть сочетание объёмов: параллелепипеда и полуцилиндра. Здесь есть угловой балкон, сочетание вертикальных и горизонтальных линий: вертикального объёма лестницы и горизонтального объёма этажа.

Фото 30-х годов.

Нынешнее состояние эксперты оценили как удовлетворительное, однако проблем много – трещины в кирпичной кладке и в штукатурке фасадов, в некоторых местах штукатурка отслоилась до кирпичного слоя.

Есть вопросы по кровле: стропилы полуцилиндрической части прогнили и прогнулись, деревянные несущие конструкции не выдерживают промочек, отчего помещения верхнего этажа регулярно заливает. Во время дождя крыша течёт, а водосточные трубы вообще выполнены не по нормативам.

А так выглядел Дом юстиции в 50-х.

Перед началом ремонта объект обнесут забором, сделают инженерное обследование, после чего приступят к обновлению дома. Поздние конструкции, которые нарушают конструктивистский облик, будут удалять, в частности, полки-сандрики и белый штукатурный наличник в оформлении оконного проёма и полки-сандрики на фасаде лестничного объёма.

Снимок сделан в 95-м году.

Парадный вход облицуют гранитной плиткой, старинные деревянные двери расчистят и отреставрируют.

Основным цветом фасада станет белый с лёгким оттенком зелёного.

Проектная документация капитального ремонта.
Фото: документы закупки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления