E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Переоценили: недостроенную телебашню у цирка хотят снять с торгов

Переоценили: недостроенную телебашню у цирка хотят снять с торгов

На новом аукционе на землю под ней могут наложить обременения - а сама башня может подешеветь.

Башню могут снять с торгов, хотя в целом она может и "достоять" в экспозиции положенный срок – до торгов осталось меньше месяца.

Недостроенную телебашню у цирка могут снять с торгов. Напомним, ее выставили на продажу 21 февраля, цену заявили в 652,7 миллиона рублей. При этом будущим собственникам не заявили никаких обременений – ни по консервации объекта (если, например, не будет её редевелопмента или сноса), ни по охране объектов культурного наследия, которые находятся рядом с будущей застройкой.

Как сообщает источник Е1.RU, в настоящий момент нет, и, что самое плохое, видимо, не ожидается заявок на участие в аукционе.

Помимо этого, отсутствие каких-либо обременений у потенциального собственника башни и участка устроители аукциона тоже в конце концов сочли неправильным. Как минимум потому, что участок граничит с объектами культурного наследия. Их охранные зоны всё ещё не утверждены, и они теоретически вполне могут "заходить" на участок у телебашни. Это значит, что покупатель официально всё ещё не знает, что и на каком расстоянии от памятников он сможет построить, и что он будет обязан соблюдать, чтобы сохранить особняки. Уж не говоря о том, что планы по будущей застройке квартала возле телебашни должны пройти областной Градсовет, который должен окончательно определить, что здесь можно строить, а что нет. И вот после этого гораздо более "понятный" объект может быть выставлен на торги снова.

При этом важно помнить, что, если торги отменят, то отчет об оценке придется делать заново – объявляя аукцион по башне, власти и так едва-едва уложились в сроки его действия. С другой стороны, это может позволить переоценить объект в сторону удешевления, и, таким образом, с большей вероятностью найти застройщика, который возьмётся за "оживление" квартала.

"Министерство по управлению государственным имуществом не исключает возможность отмены аукциона в связи с необходимостью детальной проработки дальнейшего развития данной территории и формирования социально-значимого для городской среды пространства", – отметили в министерстве на запрос Е1.RU.

Башня и продаваемый участок. Он находится вблизи от Царского моста, рядом по Декабристов находятся купеческие усадьбы – Декабристов, 40 (усадьба Первушина), Декабристов, 36–39 (Усадьба Казанцевых).

– Вы, наверно, знаете, что в отношении этой территории городским Градостроительным советом была согласована концепция развития от бюро "Оса", – прокомментировал председатель городского Градсовета Михаил Вяткин. – Она всем понравилась – и новый мост, и новая улица "икс", как мы её называли. Я считаю, что её здесь нужно сохранить – проектировщики очень деликатно подошли к данной территории, в то время как сейчас я слышу идеи "а давайте всё переделаем в пользу того, кто выиграет аукцион". По действующей концепции сохраняется по левобережью реки Исеть вся историческая застройка, предлагается "трансформировать" пивзавод, используя его как объект исторического наследия и образец промышленной архитектуры, там продуманы связь набережной и дендропарка, заложено общественное пространство у самой телебашни.

Как планировали застроить этот участок у телебашни (с новой улицей, мостом и общественным пространством вокруг неё).

Запрошенные за башню деньги председатель Градсовета считает высокой ценой, однако, по его мнению, серьёзно снижать её не имеет смысла, учитывая, что область тоже потратила деньги на её покупку. Тем не менее, отбить 500–600 миллионов, по мнению Михаила Вяткина, можно – даже при том, что общественное пространство у башни сохранится, а возможные к постройке дома-апартаменты, как предусмотрено в последней концепции, будут сдвинуты к улице Декабристов. При этом, по мнению Вяткина, под апартаменты, в конце концов, можно использовать даже сам стилобат башни – увеличив его, ну а сам контур башни сохранить.

– Можно, конечно, всё тут снести и застроить – и таким образом тоже всё отбить, – однако в этом случае город потеряет важное общественное пространство, – считает Михаил Вяткин.

Напомним, ранее основным претендентом на башню считался "Атомстройкомплекс", однако представители компании, ранее подтверждавшие, что это может быть интересно, ближе к торгам стали более сдержанны в оценках – например, директор по развитию "Атомстройкомплекса" Виктор Ананьев отмечал, что без утвержденного проекта планировки (и понятных объемов жилья, которое тут можно возвести) участие в аукционе не особенно интересно. Планировка квартала возле телебашни прошла Градсовет, и часть новаций развития даже была внесена в Генплан, однако разрешения разработать проект планировки ни одной компании не выдавались.

Фото: документация проекта, публичная кадастровая карта, Артем УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления