E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Недвижимость Садоводы отбились: новый район у Шарташского лесопарка от создателей "Гринвича" одобрили всего на треть

Садоводы отбились: новый район у Шарташского лесопарка от создателей "Гринвича" одобрили всего на треть

Проект полной застройки садов в этом месте не прошёл публичные слушания из-за позиции садовых товариществ.

Эскизы нового района, продемонстрированные на публичных слушаниях.

Минстрой Свердловской области одобрил новый проект планировки района между Шарташским лесопарком, Высоцкого и Егоршинским подходом. Здесь на месте садов построят жильё, садик и комплекс паркингов.

Напомним, по новому району у Высоцкого площадью 54 гектара прошли публичные слушания. Девелопером проекта выступает "Малышева, 73". Но из-за позиции садоводов результат слушаний был отрицательным. Люди говорили о том, что не хотят продавать сады и что не нужно на их площадке размещать новый район, застройщик в свою очередь обещал, что принудительного выкупа не будет – участки будут выкупать у людей на обычных рыночных условиях.

Минстрой области тоже "завернул" проект всего района. А теперь одобрил. Но не полностью, а примерно на треть: общая площадь распланированных территорий равняется 16 гектарам. Это примерно три квартала с садиком.

"На проектируемой территории предусмотрены следующие зоны планируемого размещения объектов капитального строительства: 1) зона многоэтажной жилой застройки – 5,33 га, многоэтажная жилая застройка с общей жилой площадью 162 965 квадратных метра, этажностью от 2 до 31 надземных этажей, с расчётной численностью населения 5 433 человека; 2) зоны инженерной и транспортной инфраструктуры – 7,52 га; 3) территории общего пользования – 3,3 га, в том числе внутриквартальные территории общего пользования – 1,2 га; 4) зона планируемого размещения объектов местного значения – 0,54 га", – говорится в приложении к приказу Минстроя.

Стоит отметить, что эти три квартала планируется достроить до 2025 года. При этом цифры планируемой населённости района не очень серьёзно отличаются от предыдущей версии проекта: предполагалось, что весь большой район заселит порядка 7 тысяч жителей (а в новом, уменьшенном проекте, их ненамного меньше – пять с половиной). Большая часть земли у предыдущих владельцев в этом месте уже выкуплена, а теперь у застройщика есть и проект планировки, так что после получения разрешения на строительство он может приступать к застройке.

В Минстрое согласовали всего 3 квартала – под жильё и под садик, а ещё квартал парковок. Садовое товарищество "Мичурина" победило (пока).
А так выглядел проект планировки целиком.

Фото: Яндекс.Карты; документация проекта; Маргарита ВЛАСКИНА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления