E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость ЖК "Первый Николаевский" пообещали достроить за 14 месяцев

ЖК "Первый Николаевский" пообещали достроить за 14 месяцев

Однако для этого пайщиков просят отказаться от идеи установить свой порядок в кооперативе.

Проект "Первого Николаевского" с башнями в стиле сталинского ампира. Он будет пересмотрен.

Пайщики ЖСК "Первый Николаевский" собираются переизбрать состав правления – для этого они организуют собрание 23 апреля в 12:00 на ул. Блюхера, 58. Напомним, покупатели квартир в двух домах на Готвальда более года не могут получить жильё. В настоящий момент соглашение о достройке подписано между основным кредитором – Сбербанком, компанией Prinzip, нынешним застройщком, компанией "Уктусстрой" и НП "Уралэнергостройкомплекс", куда она входит.

Однако "Уралэнергостройкомплекс" при этом сделал заявление о том, что переизбрание правления ЖСК повлечёт за собой затягивание сроков стройки.

– План действий включает в себя, во-первых, заключение сторонами, в том числе ЖСК "Первый Николаевский", мирового соглашения в третейском суде. По его условиям задолженность будет реструктурирована – с помощью рассрочки до конца 2021 года, – отмечает нынешний председатель правления ЖСК Алексей Голубев. – Далее следует передача прав на застройку ЖК "Первый Николаевский" от ООО "Уктусстрой" предприятию группы компаний Prinzip. Это предполагает заключение договора о переводе долга по кредитному обязательству застройщика перед банком и передачу права собственности на земельные участки под застройку с объектами незавершённого строительства.

Далее Сбербанк выделяет дополнительные кредитные средства новому застройщику для завершения первого этапа ЖК "Первый Николаевский", а застройщик переоформляет разрешительные документы. Новый застройщик достраивает дома и передаёт помещения дольщикам.

Впервые пайщики собрались в феврале 2017 года. Было принято решение сменить правление кооператива и ревизионную комиссию.

– Планируемый срок ввода жилых домов первого этапа ЖК "Первый Николаевский" в эксплуатацию – через 14 месяцев с момента переоформления разрешительной документации на строительство, – отмечает Голубев.

При этом, добавляет он, подписание мирового соглашения, кредитной документации и иных документов по соглашению, в котором участвует жилищно-строительный кооператив, запланировано на конец апреля – начало мая 2017 года.

– Внесение изменений в органы управления ЖСК – например, смена правления и председателя – может существенно сместить срок подписания документов, потому что в соответствии с действующим законодательством, легитимным считается только то лицо, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. А это потребует времени на совершение регистрационных действий, – отмечает Голубев.

Кроме этого, говорит он, переизбрание может быть оспорено в суде с точки зрения процедурных моментов.

Соответствующее информационное письмо пайщики уже получили. Как отмечает один из пайщиков Денис Рожин, инициативная группа, соблюдая все необходимые формальности, уже обращалась к нынешнему правлению кооператива с требованием внеочередного собрания. Однако никакой реакции не последовало.

– Поэтому данное письмо мы сегодня считаем методом шантажа. Собрание пайщиков состоится 23 апреля, – отмечает Денис Рожин.

В таком виде два дома "Первого Николаевского" находятся сейчас.

Также в информационном письме указывается, что если в кооперативе более 50 пайщиков (а в нём более 600 человек), то органом управления кооперативом, который может переизбирать правление, является не общее собрание, а конференция: то есть если пайщики изберут новое правление 23 апреля, то это будут считать процедурным нарушением (и, по всей видимости, могут подать в суд).

При этом в Сбербанке отметили, что будут работать с любым правлением ЖСК – если оно будет избрано по правилам, но не отрицают, что переизбрание правления может задержать процесс.

"Уральский банк ПАО "Сбербанк" готов взаимодействовать с ЖСК "Первый Николаевский" вне зависимости от персонального состава органов его управления при условии соблюдения установленных процедур для их переизбрания. Смена состава правления жилищно-строительного кооператива и председателя ЖСК "Первый Николаевский" должна быть проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства и устава кооператива. При этом совершение регистрационных действий по внесению изменений в состав органов управления ЖСК "Первый Николаевский" может повлиять на сроки реализации сделки по смене застройщика.", – сообщили в банке.

Пайщики, которые организуют собрание, при этом считают, что их собрание никакие нормативы не нарушит – более того, устав, закрепляющий право избрания правления коператива за иным органом, кроме общего собрания, просто противоречит закону 215-ФЗ, где говорится, что "к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся: избрание или назначение исполнительных органов кооператива".

– Мы сомневаемся, что цель данного манифеста носит благие намерения. Данные люди не дали за все время повода доверять им. И как мы видим, вместо того, чтобы открыто провести собрание, начинается запугивание пайщиков – через сдвиг сроков подписания соглашения, – отмечает Денис Рожин.

Напомним, сдача "Первого Николаевского" и нескольких других строек "Уралэнергостройкомплекса" серьёзно задерживается из-за недостатка финансирования. Покупатели жилья в двух домах комплекса безуспешно ждут свои квартиры. Сейчас в отношении застройщика "Первого Николаевского" рассматривается заявление о банкротстве – но процедура наблюдения ещё не введена. Основным кредитором стройки выступает Сбербанк. Он выступает против банкротства, полагая, что процедура затянет достройку жилых домов. В УЭСК ранее заявляли, что введение процедуры наблюдения в рамках дела о банкротстве было бы на пользу застройщику – он получил бы время на поиск инвестора. В настоящий момент объявлено, что по согласованию со Сбербанком и "Уралэнергостройкомплексом" достраивать объект будет компания Prinzip с ГК "Стройтэк" в роли подрядчика. Сейчас у недостроя проводится одиночный палаточный пикет – один из пайщиков объявил мокрую голодовку.

Фото: Антон ФЕДОРЧЕНКО, документация проекта, предоставлено участниками событий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления