E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость обзор Копите ещё 200 тысяч: "средняя" квартира в стадии строительства в Екатеринбурге стала больше и дороже

Копите ещё 200 тысяч: "средняя" квартира в стадии строительства в Екатеринбурге стала больше и дороже

Число объявлений о продаже жилья с увеличенной площадью, которое сдадут через год-два, выросло.

В Екатеринбурге на первичном рынке стало продаваться больше квартир, рассчитанных на семьи побольше. И такое жилье дороже.

Застройщики Екатеринбурга подняли цены на новостройки со сдачей в 2018 и 2019 годах, показывает статистика предложений Екатеринбурга на портале N1.RU.

Специалисты оценили, как изменилось количество предложений и цены на квартиры в новостройках со сдачей в следующие два года в Екатеринбурге, сравнив с аналогичным предложением год назад. По подсчетам N1.RU, цена среднего предложения на рынке выросла почти на 7%.

Так, год назад средняя квартира в стройке со сдачей в 2017–2018 гг. обошлась бы в 3 290 000 рублей, а сейчас на аналогичный вариант со сдачей в 2018 и 2019 году потребуется уже на 230 000 больше.

Ещё одна особенность квартир со сдачей после 2017 года – это рост площади квартир в среднем на 7,5%. Сейчас средняя площадь квартиры в стройке – 57 "квадратов", годом ранее она составляла 53.

– Несмотря на небольшое снижение цены "квадрата", мы видим рост стоимости объекта в целом, что связано по большей мере с ростом площади. Вероятно, сейчас застройщики сконцентрировались на больших семейных квартирах, так как на рынке предостаточно маленьких квартир, на которые к тому же резко сократился спрос со стороны инвесторов,– поясняет руководитель группы продаж N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.

Как менялась цена на новостройки в Екатеринбурге со сроком сдачи через полтора года (руб.)

По данным N1.RU, доля квартир со сдачей в следующие два года сейчас составляет 37% от общего объёма предложения, а годом ранее их было меньше – 35%. Покупка квартиры в новостройке, которую почти сразу же можно оформить в собственность, обойдется в среднем на 6% дороже, чем объект на этапе строительства.

– Сейчас на рынке новостроек около 40% – это полностью готовые дома, – отмечает начальник аналитического отдела ГК "Новосёл" Сергей Меньшенин. – Это беспрецедентная ситуация для рынка, поскольку в экономически более благополучные времена в готовых домах квартиры были обычно уже раскуплены. Сейчас это значит, что застройщики не могут реализовать построенное жилье – и, как следствие, получить деньги на новые проекты тоже. Около 15% всех новостроек сейчас по факту "заморожены". Правда, говорить о том, что когда-нибудь из-за этого начнется рост цен на новое жильё, пока рано – потому что предложение и на первичном, и на вторичном рынке превышает спрос. По нашим данным, за год средняя цена на квадратный метр в новостройке упала на 2%. О том, что увеличилась площадь среднего предлагаемого объекта, мы говорить не можем – но, возможно, дело может быть в том, что объекты минимальной площади просто быстрее раскупают – и поэтому в предложении остаётся больше жилья увеличенного метража.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления