E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость "Мама, где наш дом?": екатеринбуржцы устроили митинг у долгостроя на Старой Сортировке

"Мама, где наш дом?": екатеринбуржцы устроили митинг у долгостроя на Старой Сортировке

Горожане уже несколько лет не могут получить квартиры в этом доме.

На митинг вышли около 50 человек.

Дольщики, которые уже несколько лет ждут, когда "СК Мастер" сдаст долгострой на Старой Сортировке, устроили митинг. Екатеринбуржцы собрались возле недостроенного дома на Червонной, 19.

Горожане пришли сюда с транспарантами и скандировали лозунги, надписи сделали даже на асфальте перед домом: "Мама, где наш дом?", "Спасибо за моё бездомное детство". Маленькие дети держали в руках такие таблички: "Я гражданин РФ. Россия всем помогает! Я остаюсь на улице, вот такие законы."

Как рассказал дольщик Кирилл Вшивков, на митинг пришли около 50 человек, а собрались они для того, чтобы через СМИ донести информацию до политиков.

– Мы, как молодая семья, вложили свои миллионы, расплатились за квартиру в 2011 году. Сдача должна была быть в 2013 году, но благополучно каждые полгода застройщик говорил, что сдача откладывается, – рассказал Е1.RU Кирилл Вшивков.

Кирилл рассказал, что дом готов практически на 100% и в нём уже можно жить, но его никак не могут сдать из-за нарушений.

– Есть две проблемы, которые зависят только от правительства. Объясню, есть ГПЗУ, который согласовывается первоначально при строительстве дома, там был проезд к дому согласован, но в администрации, видимо, ошиблись в границах участков, и в итоге получилось так, что соседний дом загородил наш проезд. Они по закону построили забор, и теперь Стройнадзор, Минстрой и администрация сами говорят, что наш дом не примут из-за того, что у нас нет проезда, – пояснил Кирилл.

По словам Кирилла, сейчас дольщикам предлагают построить подъезд за свой счёт.

– Вторая большая проблема – это то, что пока дом строился, вышло постановление, согласно которому во всех домах, вводимых в эксплуатацию, в каждой квартире обязаны ставить теплосчётчики. У нас это проектом не было предусмотрено, технически не предусмотрено было то, чтобы ставить их в каждой квартире. У застройщика долг 30 миллионов, он не может заключить договор и не может вложить в это деньги и заплатить подрядчику. Застройщик нам по ушам ездит, – добавил молодой человек.

– Мы ждём своё жильё с 2012 года. Мы обращались в прокуратуру, в администрацию, но получаем в основном одни отписки. Нас даже обманутыми дольщиками не хотят признавать, потому что строительство идёт. Обещали в 2013-м сдать, потом перенесли на 2014-й. Практически все дольщики выплатили деньги за свои квартиры, многие дольщики снимают жильё, потому что им негде жить, – пояснил дольщик Михаил Булгаков.

Директор строительной компании рассказал Е1.RU, что дом должны сдать в декабре этого года и все существующие проблемы решаемы.

– Да, действительно, мы не можем сдать дом. Соседи перекрыли проезд к дому, и у нас сейчас идёт суд с управляющей компанией того дома. Конечно, очень много вопросов. Мы этот дом не бросим, мы строительство ведём, с дольщиками мы встречаемся и пишем письма в администрацию. Мы все вопросы решим и дом сдадим, – пояснил Е1.RU директор "СК Мастер" Александр Агаханов.

Директор рассказал и про тепловые счётчики, когда начали строить дом в 2011 году, счётчиков действительно не было в проекте.

– Теперь, говорят, какой-то новый приказ пришёл и без счётчиков тепла дом не будет приниматься. Мы их планируем устанавливать, без них дом не будет сдаваться. Нам к сдаче дома сказали, что должны быть счётчики, и теперь нам надо пересогласовывать проект во всех инстанциях, а это тоже не быстро, – рассказал Е1.RU директор "СК Мастер" Александр Агаханов.

По словам дольщиков, дом практически готов к заселению.
То самое ограждение возле соседнего дома, из-за которого не могут сдать дом на Червонной, 19.
Фото, видео: Кирилл ВШИВКОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления