E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге выставили на продажу полуразвалившийся памятник архитектуры за 8 миллионов рублей

В Екатеринбурге выставили на продажу полуразвалившийся памятник архитектуры за 8 миллионов рублей

Раньше в этом здании, по словам историков, была конфетная фабрика.

В здании практически все окна разбиты.

В Екатеринбурге идёт приём заявок на аукцион по продаже памятника архитектуры, который находится на улице Октябрьской Революции, 33а – рядом с усадьбой Жолобова (мы про неё недавно рассказывали – это интересное здание с "короной"). Саму усадьбу недавно продали компании ООО "Центр-2000" за 15 миллионов 333 тысячи рублей – по стартовой цене. А сейчас владельца ищет и здание по соседству.

За трёхэтажное здание просят чуть больше 8 миллионов рублей, заявки на участие в аукционе принимают до 16 июня.

В отличие от усадьбы Жолобова трёхэтажный памятник архитектуры находится не в очень хорошем состоянии. Окон у здания нет, а одна из стен обтянута зелёной сеткой, видимо, чтобы не осыпался кирпич. В документах о проведении аукциона сказано, что здание изношено на 74%, подключения к инженерным сетям у него нет.

"Фундамент – бутовый, ленточный. Стены кирпичные, перегородки – дерево. Проёмы оконные – дерево и стекло. Техническое состояние – неудовлетворительное ", – указано на сайте распорядительной дирекции Мингосимущества Свердловской области.

Усадьбе Жолобова, которая стоит по соседству, около 200 лет, но этому зданию меньше, и что в нём было раньше – информация разнится. По словам историка Рустама Бикбов, возможно, именно здесь была фабрика одного из владельцев усадьбы Жолобова – Фахретдина Богатиева.

– Документальных сведений у меня нет. По моим предположениям, это конфетная фабрика Богатиева. Об этом, если не изменяет память, мне рассказывала одна из родственниц – потомков купцов, к сожалению, уже покойная, – рассказал Е1.RU Рустам Бикбов.

Также Рустам пояснил, что прежде там могло находится мебельное заведение братьев Галкиных. А в перечне объектов культурного наследия Свердловской области указано, что это хозпостройки, к тому же перестроенные.

В распорядительной дирекции Мингосимущества пояснили, что здание перестраивали около пяти раз.

– Там есть несколько периодов строительства, какое-то время здание было жилое. Самая ранняя постройка в XIX веке, но от неё остался только фундамент, а остальное – всё позднее строительство. Там порядка пяти периодов перестройки, – пояснили Е1.RU в распорядительной дирекции Мингосимущества Свердловской области.

Напомним, в Екатеринбурге продают ещё один памятник архитектуры – старинную электростанцию, которая находится на улице Горького.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления