E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость обзор От Уралмаша до Широкой Речки: в каких районах самые дешёвые квартиры в новостройках

От Уралмаша до Широкой Речки: в каких районах самые дешёвые квартиры в новостройках

Эксперты проанализировали более 10 тысяч объявлений в Екатеринбурге.

Больше всего дешёвых квартир в новостройках оказалось в Солнечном.

Согласитесь, когда выбираешь квартиру, хочется, чтобы она была в хорошем районе, недорогая, а по метрам не напоминала чулан под лестницей, в котором жил Гарри Поттер. Аналитики N1.RU изучили более 10 тысяч объявлений в Екатеринбурге и выяснили, в каких районах больше всего дешёвых квартир в новостройках.

Оказалось, что максимальная доля самого дешёвого жилья в новых домах сосредоточена в микрорайоне Солнечный, на Ботанике и на Эльмаше. Но перед тем как паковать вещи и мчаться обустраивать там новое гнёздышко, предлагаем посмотреть рейтинг всех районов с долей жилья в разных ценовых категориях.

Наибольший процент дешёвых новостроек стоимостью до 56 тысяч рублей за квадратный метр находится, как мы уже сказали, в Солнечном микрорайоне – 66%. На средний ценовой сегмент (56–67 тысяч рублей за квадратный метр) тут приходится 28% новостроек, а предложений по цене свыше 67 тысяч рублей лишь 3%. При этом средняя стоимость "квадрата" здесь самая низкая в городе – 53,6 тысячи рублей.

На втором месте по стоимости новостроек оказалась Ботаника, где доля жилья стоимостью ниже 56 тысяч рублей за "квадрат" оказалась на уровне 68%. На третьем месте Эльмаш – 53%. При этом в нескольких микрорайонах Екатеринбурга в данный момент не оказалось ни одного предложения о продаже недорогих квартир в новостройках. В этот список попали микрорайоны Шарташский рынок, Парковый и Заречный.

– Солнечный – это наиболее активно застраиваемый микрорайон Екатеринбурга, территорию которого сейчас осваивают четыре застройщика. Сдача домов здесь запланирована в ближайшие несколько лет. Судя по всему, конкуренция за покупателя в новом для рынка проекте заставляет девелоперов заманивать клиентов привлекательной ценой, – рассказала руководитель N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.

Екатеринбургские эксперты считают, что в ближайшее время роста на новостройки не предвидится.

– Ситуация на рынке такая, что с начала кризиса вторичка в цене просела на 19%, а первичный рынок остался в той же цене. Если в начале кризиса спрос переместился на первичный рынок, то сейчас вторичный тоже пользуется спросом, поэтому сейчас можно сказать, что они идут на равных, – пояснил Е1.RU руководитель аналитического отдела ГК "Новосёл" Сергей Меньшенин. – В районах у нас неравномерное строительство идёт – большая часть застройки сосредоточена в южном направлении – это Автовокзал, Академический, Широкая Речка. Меньше строят в северном направлении – Эльмаш, Уралмаш. Если говорить про центр, то здесь в большинстве строят жильё бизнес-класса и премиального класса.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Таблица: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления