E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Жители Юго-Западного написали заявление в прокуратуру на застройщика ЖК "Родник"

Жители Юго-Западного написали заявление в прокуратуру на застройщика ЖК "Родник"

Они считают, что документы, необходимые для застройки, были подделаны.

Сейчас рядом с домами на Постовского, 17 и 19 идёт стройка.

Жители многоэтажек Юго-Западного района написали заявление в прокуратуру на своих соседей, а точнее, на застройщика, который возводит дома у них за окнами, – ЖК "Родник". Люди уже выступали против этой застройки на публичных слушаниях, но пошли дальше и обвинили застройщика "Постовского, 15" в фальсификации документов.

Под заявлением на имя прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова подписались 130 жителей района. Жильцы предполагают, что в ходе строительства вырубят часть Юго-Западного лесопарка.

– Никто не мог предположить, что на этом месте можно построить такой огромный дом, это никакому здравому смыслу не подлежит, – пояснила Е1.RU жительница района Анастасия. – Во-первых, строят очень близко к домам, которые уже стоят. Уже сейчас невозможно дорогу перейти из-за техники. И, если в каждом доме будет находиться по 231 квартире, сами понимаете, какой здесь будет транспортный поток.

Женщина добавила, что ещё на слушаниях представители застройщика сказали, что у них заключён договор с парковками, но, по мнению местных жителей, это невозможно.

– В документах, которые у них на сайте выложены, написано, что там планируется разместить парковку на 116 автомобилей. А там в принципе 116 автомобилей не влезет, максимум 30. И никакой там стоянки нет, все местные жильцы знают об этом. Тут в округе вообще некуда машины ставить, – сказала Анастасия.

Так будет выглядеть новый ЖК.

По мнению жильцов, застройщику не должны были разрешать строительство, так как нет достаточного количества парковочных мест.

"Считаем, что здесь подлог документов с целью получения положительного заключения строительной экспертизы и разрешения на строительство", – говорится в заявлении в прокуратуру.

Как пояснили жильцы, которые взялись за расследование, в Екатеринбурге градостроительный норматив – это 1 место на 80 квадратных метров жилплощади. Для первого дома по Постовского, 15 на 231 квартиру застройщик обязан иметь 175 мест. Паркинг запланирован на 46. Жильцы задаются вопросом, где взять недостающие места. Закон позволяет застройщику арендовать их на официальных автопарковках в шаговой доступности, но, по словам жильцов, таких в этом районе практически нет.

Так территория выглядит сейчас.

– Мы ещё на слушаниях удивились, когда застройщик заявил о якобы заключённых договорах на парковки на Онуфриева, 72/1. Там нет парковки. Стали искать, увидели, что в Росреестре по этому адресу вообще нет участка. Это придомовая территория, которую никакой ИП не может взять в аренду! Дальше увидели, что у этого ИП Григорьева, который якобы сдал им в аренду 116 мест "своей" автопарковки, даже в разрешённых видах деятельности (ОКВЭД) нет такого вида деятельности. Стало очевидно, что договор рисовали лихорадочно, на коленке, лишь бы пройти строительную экспертизу и не строить нормальный паркинг на 231 квартиру. Мы сформировали инициативную группу жильцов, начали проверять остальную документацию, поверьте – махинации с парковками – это цветочки. Там такие нарушения, что возникают вопросы к Минстрою – как этим людям вообще дали строить дом? – говорят жильцы.

По их словам, официальных свободных парковок рядом с домом нет.

– ГСК Академический-4 на Московской 218, с которым застройщик якобы ведёт переговоры, как сообщалось на слушаниях, во-первых, является кооперативом собственников (неясно, с кем там можно вести переговоры – это не ООО и не ИП), во-вторых, находится, по данным картографического сервиса Росреестра, в 980 метрах от строящегося дома по прямой через лес, то есть за рамками норматива. Таким образом, "Постовского, 15", вероятно, придётся или приостанавливать стройку, или вносить изменения в проект и строить достаточный для всех жителей дома паркинг. А это дополнительные затраты и уменьшение прибыли. И есть вероятность, что невозможно технически. Окончательный ответ остаётся за прокуратурой Свердловской области, – пояснил Е1.RU житель этого района.

Застройщик обещал прокомментировать ситуацию позже.

Фото: проектная документация; читатели Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления