E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость На Урале построят гигантскую железнодорожную станцию: она будет одновременно в Екатеринбурге и Сысерти

На Урале построят гигантскую железнодорожную станцию: она будет одновременно в Екатеринбурге и Сысерти

Самая крупная сортировочная станция в России появится в рамках проекта "Большой Екатеринбург".

О новой станции рассказал замгубернатора Александр Высокинский. 

В Екатеринбурге построят новую железнодорожную станцию. Это будет важно для экономики региона как логистического центра, ну а обычных горожан это коснётся постольку-поскольку – например, в плане новых рабочих мест, потому что будет расположена под Екатеринбургом, в Большом Седельниково, и будет предназначена для товарных составов. Реализован этот проект будет в партнёрстве с Российскими железными дорогами в рамках формирования агломерации "Большой Екатеринбург". Это неслучайно, потому что огромный терминал будет на территории сразу двух муниципальных образований – Екатеринбурга и Сысертского ГО.

– На сегодня в рамках "Большого Екатеринбурга" совместно с железной дорогой принято решение о строительстве в районе Большого Седельниково транспортного терминала на полторы-две тысячи гектаров, – рассказал на одном из мероприятий "Иннопрома" замгубернатора Александр Высокинский, курирующий проект "Большой Екатеринбург". – Это будет крупнейшая в стране железнодорожная станция по сортировке контейнерных составов. Это терминал сегодня включен в Генплан Екатеринбурга и чуть-чуть на него заходит: в основном это Сысертский район. Но где зарегистрировать эту уважаемую организацию, в Екатеринбурге или в Сысерти, где она будет платить налоги?

Вот место на Генплане Екатеринбурга, где появится станция-гигант. Светло-лиловым цветом отмечена территория, которая уйдет под терминал (см. ниже фрагмент из условных обозначений Генплана). Тонкие синие линии  – это железнодорожные пути. 

Высокинский считает, что для решения таких вопросов необходима единая стратегия, и обсуждения ждёт множество аспектов – социальных, социально-экономических и политических: "В какой форме такие проекты реализовывать удобнее – оставаться агломерацией независимых городов с единым планом развития или делать нечто целое, совместное? Мировой опыт показывает, что сегодня можно и так, и так", – отмечает он.

Фото: портал администрации Екатеринбурга 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления