E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Жители Юго-Западного написали заявление в прокуратуру и вызвали застройщика ЖК "Родник" на встречу

Жители Юго-Западного написали заявление в прокуратуру и вызвали застройщика ЖК "Родник" на встречу

Жильцы домов, рядом с которыми идёт стройка, написали заявления и в Следственный комитет.

Жители с улицы Постовского.

Жители района Юго-Западный подали два заявления в прокуратуру и заявление в Следственный комитет на застройщика, который возводит высотки рядом с их домами.

С того момента, как за их окнами образовалась стройплощадка, жильцы домов на Постовского, 17 и 19 сами переквалифицировались в следователей. Они создали свою группу расследования и начали обращаться с выявленными фактами в прокуратуру и другие ведомства.

Это уже не первое заявление в прокуратуру от жильцов. Жильцы утверждают, что застройщик подделал договор аренды на недостающие парковочные места. Адрес, который указан в проектной декларации, по мнению горожан, не существует. Представитель застройщика рассказал Е1.RU, что готов подать ответное заявление в прокуратуру на жильцов.

Новое заявление жильцы написали, потому что считают, что расстояние между их домами и стройкой намного меньше, чем положено по нормам.

На общественных слушаниях 23 июня на прямой вопрос, каково минимальное расстояние между строящимся домом и домом по Постовского, 19, представитель застройщика Татьяна Русанова ответила – 25 метров. Минимальное требование закона (СНиПов) – 20 метров. Мы смотрим в проектную декларацию, которую они позволили нам сфотографировать, и понимаем, что там от силы 15–17 метров. Фото с линейкой у нас есть, масштаб 1:500. Получается, нас обманули? И это на месте природного родника и плывучих грунтов? Нам реально страшно. Кто мог подписать разрешение на строительство? – пояснила Е1.RU жительница Ирина.

Вид из окна дома на стройку. Жильцы посчитали, что расстояние между домами меньше 25 метров.

Жильцы дома опасаются, что повторится катастрофа, которая случилась в Кургане в 1983 году, когда 2 этажа общежития сползли в реку Тобол, погибли больше 60 людей, тела многих унесло под лёд, и их не нашли. Тогда люди тоже стучались во все инстанции, но их не слушали. По словам Ирины, строительство только началось, но уже сейчас появились трещины на асфальте рядом с детской площадкой домов № 17 и 19.

В этот же день жильцы подали ещё одну коллективную жалобу по поводу противопожарной безопасности. Со слов жителей домов, спроектированный дом не имеет кругового пожарного проезда.

– Поскольку они пытались впихнуть огромный дом в небольшой участок, пожарные расчёты не смогут подъехать к тем квартирам, которые могут загореться с южной, длинной стороны здания. Там бетонный забор. Мы нашли лазейки, которые они использовали в законе. Но даже на наш непрофессиональный взгляд, они не спасают. Открытых противопожарных лестниц на сайте застройщика не видно, и площадок для разворота техники 15 на 15 метров, как того требует закон для тупиковых проездов, у одного из проездов, указанных в проектной документации, нет. Мы попросили прокуратуру выяснить, не нарушен ли там закон, – пояснил Е1.RU житель района Антон Казарин.

Когда началась стройка, возле детской площадки на асфальте появились трещины, которые увеличиваются, сейчас их размыло дождём.

По мнению жильцов, которые живут рядом со стройкой, "во всём виновата жадность застройщика", который решил на небольшом участке земли возвести два 25-этажных дома.

– Даже при беглом взгляде на проект у обычного человека возникнет удивление. Дефицит парковочных мест у этого проекта – 116 мест (по нормативу должно быть 175 мест, а у них 46 паркинг плюс 17 на земле). Что говорит застройщик своей проектной документацией? "Мы нашли парковку поблизости для аренды 116 мест и заключили договор по адресу Начдива Онуфриева, 72/1…". Вопрос только, что этого адреса не существует в принципе, по кадастровому плану – там обычный проезд. Интересно, что за эксперт-проектант под этим подписался? Дальше читаем. Дефицит детских площадок – 526 квадратных метров по нормативам. Какое решение находит застройщик? На слушаниях нам было заявлено, что жильцы нового дома будут пользоваться детской площадкой через дорогу не то по улице Академика Постовского, 16, не то 12-го дома… Интересно, жители домов по Постовского, 16 или 12 в курсе, что детскую площадку их детей уже расписали для ещё 231 квартиры? И таких перлов в этом проекте вагон, – рассказала Е1.RU жительница дома на Постовского, 17 Анастасия.

Здесь застройщик собирается сделать парковку на 116 мест.

Жильцы домов уверяют, чем глубже они копают, тем больше нарушений находят.

– Знаете, дальше копать уже просто страшно. Мы просто боимся за свою жизнь. Чем дальше, тем всё более серьёзные факты вскрываются, – пояснила жительница 19-го дома на улице Постовского Анастасия.

Тем не менее жильцы окружающих домов, чьи права, как они считают, были нарушены начавшейся стройкой, надеются на диалог с застройщиком.

– Поймите нас, пожалуйста, правильно. Дело не в каком-то испорченном виде из окна и прочей ерунде. Мы видим, что о нас просто вытирают ноги. Вы сделайте парковку для жителей нового дома по нормативам. Вы постройте у себя детские площадки для своих жильцов. Не втыкайте впритык в 15–17 метрах от уже имеющейся 16-этажки – 25-этажный дом, причём это на плывучих грунтах в зоне действия родников, – и никто из жителей окружающих домов вам слова не скажет, – пояснил Е1.RU Антон Казарин.

На одной из встреч с застройщиком жильцы сфотографировали документы. Масштаб 1:500, по словам жильцов, если подсчитать, то получается, что расстояние между домами будет меньше 25 метров, а это нарушает нормы.

Жители домов, которые пришли в редакцию Е1.RU, показали заявления в органы и рассказали о своей проблеме, передали обращение от лица жителей окрестных домов к директору застройщика ООО "Постовского, 15" Кириллу Мартюшову, к представителям застройщика – бывшему чиновнику Минстроя Николаю Медведеву и Татьяне Русановой, соучредителю застройщика и собственнику земли Сергею Рявкину.

Жители хотели пригласить их на встречу в редакции Е1.RU.

– Мы бы очень хотели задать вам вопросы. Может быть, мы найдем консенсус? Вы ответите на них, и отпадёт надобность во всех этих заявлениях в правоохранительные органы? – предложил Антон Казарин.

Представитель застройщика пояснил, что не против того, что жильцы проводят своё расследование.

– Там только угол дома попадает очень близко, чтобы оценить посадку здания, как здание сидит, в скольких метрах оно должно быть, для этого существует экспертиза. Если они хотят опротестовать экспертизу, то это их полное и законное право. Мы абсолютно уверены в качестве проектирования, уверены в заключении экспертизы, и если они хотят ещё одну экспертизу сделать, то мы без вопросов предоставим все документы, если это нужно, – пояснила руководитель службы заказчика ООО "Постовского, 15" Татьяна Русанова. По словам Татьяны, по поводу пожарного проезда представители застройщика всё объяснили жильцам, и круговой проезд в этом случае необязателен. – Мы к этому вопросу очень щепетильно подошли, и мы сделали ряд мероприятий – люки, лестницы, у нас это всё сделано, – добавила Русанова. Что касается встречи на территории нашей редакции, Татьяна пояснила, что они готовы встречаться после решения прокуратуры.

Фото предоставлены жильцами домов с улицы Постовского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления