E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Пайщики посёлка барда Новикова вышли на пикет, не обнаружив в домах водопровода

Пайщики посёлка барда Новикова вышли на пикет, не обнаружив в домах водопровода

Следователи начали предъявлять обвинения фигурантам дела.

Пикет пайщиков прошёл у памятника основателям Екатеринбурга.

В Екатеринбурге возле памятника Татищеву и де Геннину прошёл очередной пикет пайщиков "Бухты Квинс" – недостроенного посёлка на Изоплите, по поводу хищения средств пайщиков которого сейчас расследуется уголовное дело. Обвинения в этом прежде были предъявлены барду и худруку Театра эстрады Александру Новикову, а также его деловому партнёру Михаилу Шилиманову. Но дело передали из ГСУ Свердловской полиции в Следственный комитет, и недавно стало известно, что обвинение предъявлено Ларисе Ассоновой, руководителю отдела продаж компании "Домбери", которая занималась продажей паев в посёлке.

Председатель кооператива "Бухта Квинс" Зиля Булатова рассказывает: три недели назад они со следователем приехали на Изоплит проверить, действительно ли дома готовы к сдаче, как заявила во время "Иннопрома" и приезда Владимира Путина пресс-служба Александра Новикова.

– Шилиманов провёл нас по всему посёлку. И мы не увидели там не только водопровода, но и канализации, – рассказала Зиля Булатова. – Их спрашивали – где выгребная яма, нам показали площадку – а там ничего нет, ровная земля, может, перекопанная когда-то. При этом там же должен быть некий люк, откуда ассенизатор всё будет выкачивать. Вода к дому не подведена – нам сказали, что есть колодец, к которому мы подключимся, где-то в кустах, но ни договора нам не показали, ни данных о мощностях, чтобы "вписать" эти три дома. Мы спрашивали, а почему траншею не роете – нам ответили, что это должен делать Водоканал, но когда это будет, и может ли он это делать – неизвестно. Но зато "мы сдали объект". Нижняя часть у зданий не отсыпана, нет благоустройства, они оштукатурили в черновой отделке квартиры, но нет ни подъездов, ни перил, ни лестниц.

Зиля Булатова, председатель ПЖСК "Бухта Квинс".

По словам Булатовой, они считают правильным, что Ларисе Ассоновой предъявили обвинение, но главным считают предъявление обвинения Шилиманову и Новикову, так как Ассонова была исполнителем:

– Во-первых, мы пикетируем для того, чтобы опровергнуть заявления Новикова о том, что посёлок достроен, задать вопросы Минстрою – там нам до сих пор не дали информации о коммуникациях, хотя мы туда часто ходим на приёмы, а во-вторых – задать вопросы прокуратуре, чтобы узнать, почему они так себя ведут, тормозя процесс: ведь после ознакомления с материалами дела наступит время их рассмотрения и утверждения прокуратурой – и борьба, я думаю, будет неслабой.

Пикет сопровождали плакаты со Ждуном – вместе с ним пайщики попали под дождь.

Напомним, дома в посёлке "Бухта Квинс" начали строить в 2011 году, но уже в 2012 году стройка остановилась. В том, что деньги были внесены, а жильё не было построено, пайщики винили барда и директора Театра эстрады Александра Новикова и бывшего областного замминистра Михаила Шилиманова – они в разное время занимали руководящие должности в ООО "Домбери", а группа компаний "Домбери" занималась продажей жилья в кооперативах. Александр Новиков при этом заявлял, что является рядовым пайщиком, пострадавшим сильнее всех, поскольку внёс в кооператив не только деньги, но и землю.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления