E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Со шпилем и узорчатыми стенами: смотрим, как будет выглядеть столетняя беседка на улице Горького

Со шпилем и узорчатыми стенами: смотрим, как будет выглядеть столетняя беседка на улице Горького

Ротонду будет реставрировать застройщик элитного дома по соседству.

Беседка стоит на Горького, 34 рядом с усадьбой Деласье.

Старинная беседка-ротонда на улице Горького, из-за которой едва не остановили стройку элитного дома, после реставрации станет открытой и похожей на настоящую беседку (сейчас она больше напоминает маленький домик). Судя по эскизам, стены беседки будут деревянные, зелёного цвета и узорчатые, а крыша красной и со шпилем.

Площадь беседки-ротонды чуть больше 14 "квадратов", сейчас она полностью обшита деревом, в ней нет окон и, как написано в документах историко-культурной экспертизы, опубликованных на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, внутри наклеены советские обои, нет пола, да и держится беседка на трёх брёвнах.

"Беседка входит в комплекс усадьбы Деласье, выполнена в духе эклектики, является образцом архитектуры малых форм начала ХХ века. Территория, где на сегодняшний день расположена беседка, не является частью усадьбы, она была отчуждена ещё в 1930-х годах, тогда же был утрачен и сад ", – говорится в документах экспертизы.

Южный фасад. Это, очевидно, вход в беседку.
В документах указано, что в беседке будет чердак.

Столетняя беседка стала камнем преткновения на строительстве элитного дома, который в народе уже прозвали "новым Тихвином", – его возводят по соседству. Историк и общественник Олег Букин побывал на стройплощадке и увидел, что беседку передвинули, а один из рабочих, по его словам, признался, что старинную ротонду собирались сносить. Но управляющий директор "Ривьера Инвест Екатеринбург" Евгений Шилов заявил, что беседку не трогали.

– Реконструкцией занимаются наши подрядчики, приспосабливать её не будут, она так и останется беседкой, – пояснил Е1.RU Евгений Шилов.

Сейчас беседка выглядит вот так.
Так будет выглядеть новый жилой комплекс "Ривьера".
Фото: Мария ИГНАТОВА / Е1.RU; проектная документация; Олег БУКИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления