E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Недвижимость Розовый призрак: в центре Екатеринбурга шесть лет сносили и наконец снесли 6-этажный фитнес-центр

Розовый призрак: в центре Екатеринбурга шесть лет сносили и наконец снесли 6-этажный фитнес-центр

Распутываем давнюю историю формально несуществующего здания на Мамина-Сибиряка

Остатки дома на Мамина-Сибиряка, 85б.

В Екатеринбурге снесли 6-этажное здание в самом центре города – на Мамина-Сибиряка, 85б, оно находится неподалёку от Харитоновского парка.

В последние несколько лет здание не функционировало, а находилось в процессе разбора и напоминало руины. Однако когда-то это был действующий элитный фитнес-центр – розового цвета с красной крышей, с мансардным этажом.

В 2012 году дом опечатали приставы, арендаторы оттуда съехали, фитнес-центр закрылся, и с тех пор здание пустовало. В начале осени 2017 года от него осталась только натянутая защитная сетка и часть первого этажа.

– Этот объект снесён в результате корпоративного спора, – кратко прокомментировали в администрации Екатеринбурга.

В таком недоразобранном виде розовое здание стояло несколько лет (кирпичное строение на заднем плане от двухэтажки – это оно и есть).
И вот к такому виду здание пришло в начале осени 2017 года.

Об истории здания-призрака в центре Екатеринбурга могут немного рассказать арбитражные дела, в которых участвовал правообладатель земли под зданием – ООО "Марс-2". Большая часть исков – это иски мэрии к "Марс-2" за неуплату аренды. Суд при этом идёт навстречу мэрии, но лишь частично. Ответчик приводит аргумент, что земля, которую ему сдал муниципалитет, занята чужим зданием (как раз шестиэтажкой), и её нельзя использовать. За счёт этого аргумента суд снижает сумму за аренду, которую требует мэрия.

Фрагмент судебного решения от 2016 года, где суд частично удовлетворил требования мэрии по взысканию с арендатора платы за участок.

Кроме того, самое, пожалуй, важное: в 2011 году Кировским судом было доказано, что здание – самострой, возведённый на неподходящем участке и без разрешения на строительство (эти данные в суде против иска мэрии приводит "Марс-2").

Отсылки в арбитражных разбирательствах с мэрией к более ранним делам в Кировском суде.

Из материалов суда также известно, что в 2011 году строителям здания поручили в 30-дневный срок его снести как самострой, а если они этого не сделают – разрешить снести здание компании "Марс-2".

Впрочем, есть и более ранние судебные материалы от 2007 года, раскрывающие дополнительные нюансы процесса. Они представляют собой выяснение отношений между "Марс-2" и строившей шестиэтажку компанией. В них, например, содержится информация о том, что "Марс-2" не просто так арендовал землю и имущество в мэрии, а изначально был правопреемником прав на этот участок от другой компании. И с фирмами, которые были обвинены в возведении самостроя, "Марс-2" сам и заключил договор. Только не на стройку 5-этажного здания, а на реконструкцию другого, небольшого двухэтажного здания на этом участке, и возведения двухэтажного же пристроя к нему.

Фрагмент судебной документации от 2007 года, который показывает, как именно построили пятиэтажку: вместо двухэтажного пристроя, который и в самом деле был разрешён.

И для дополнения картины стоит отметить, что "Марс-2" в 2007 году даже намеревался взыскать с компании "Ема" около 83 миллионов рублей – в качестве понесённых убытков, раз построенное здание на участке не было сдано. При этом в материалах суда указывается, что "Марс-2" ждал от "Ема" всё-таки не двухэтажный пристрой, а пятиэтажное здание. Однако этот иск в итоге был просто отозван истцом, и производство по этому делу было прекращено.

Как-то так.

Получить комментарий у ООО "Марс-2" во время подготовки материала не получилось – в офисе компании не взяли трубку. Стоит отметить, что сейчас земельный участок на Мамина-Сибиряка, 85б находится в открытой продаже.

Прямо на остатках объекта висит объявление, что участок продаётся.
Фото: ned-ural.ru, skyscrapercity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления