E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость 400 учителей и врачей спасены: скандальные дома для бюджетников на Татищева будут построены

400 учителей и врачей спасены: скандальные дома для бюджетников на Татищева будут построены

Люди через кооперативы хотели купить квартиры за 43 тысячи рублей за метр, но не дождались разрешения на строительство.

Так по проекту должны выглядеть многоэтажки для бюджетников на Татищева.

Напомним, кооперативы "Наш Дом" и "Здоровье" получили от АИЖК бесплатную землю, но областной Минстрой отказался выдавать разрешение на строительство объектов, которое в кооперативах рассчитывали начать ещё в апреле. В заложниках ситуации остались около 400 пайщиков-бюджетников, которые хотели получить льготные квартиры со стоимостью метра 43 тысячи рублей и которые уже выплатили первые взносы на стройку (по 20% стоимости жилья).

При этом основной причиной невыдачи разрешения на строительство назывался необходимый перенос коммунальных сетей (водоводов) с граничащего со стройкой участка.

В Минстрое области сообщили, что сегодня на координационной комиссии были рассмотрены вопросы строительства двух домов в микрорайоне "ВИЗ-правобережный". "Здесь приняты превентивные меры для того, чтобы ещё не начавшаяся стройка не превратилась в проблемную", – уточнили в ведомстве.

– Хочу поблагодарить и губернатора, и Владимира Георгиевича Тунгусова: те решения, которые были приняты, внушают оптимизм – в том, что даны те поручения, которые позволят уже в этом году получить разрешение на строительство, – отметил депутат Госдумы Сергей Бидонько, экс-министр строительства области, в период работы которого стартовал проект кооперативных домов.

В июне прошло собрание кооперативов, где людей известили, что сроки стройки сдвигаются. Пришло на него более 300 человек. 
Площадка под дома для бюджетников 

Тут стоит отметить, что в проекте меняются "действующие лица": в качестве техзаказчика проектов теперь будут выступать не компании екатеринбургского застройщика Вадима Лимберга, которые ранее построили один кооперативный "бюджетный" дом для ЖСК "Альянс" в Академическом, а областное Управление капитального строительства.

– Для меня главное, чтобы для людей были построены квартиры, – отметил Лимберг. – Возможно, в дальнейшем мы будем помогать кооперативам с контролем качества. Окончательно сказать, как это всё будет выглядеть, я пока не готов. В процесс урегулирования очень большой вклад внёс губернатор Евгений Куйвашев, который попросил все стороны разрешить ситуацию и оказать помощь городу, чтобы вынести оттуда старые сети 30-х годов, за которые все беспокоились. Кооперативы смогут строить дома, а город получит обновлённые водоводы, через которые чуть ли не весь он снабжается водой. Проектирование предусматривается из средств кооператива, а сами строительно-монтажные работы будут, насколько я понимаю, осуществляться за счёт областного бюджета.

Напомним, кооперативы "Наш дом" и "Здоровье" создавались в рамках закона № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", стоимость квадратного метра в этих домах не должна была превысить 43 тысячи рублей – за счёт того, что участки под дома передают таким кооперативам безвозмездно. В Екатеринбурге по этой схеме первый кооператив бюджетников ЖСК "Альянс" построил "дом сельхозакадемии" в Академическом.

Фото: документация проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления