E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Владельцы "Алатыря" перекупят огромный квартал на ВИЗе у "Гринвича" и чиновников

Владельцы "Алатыря" перекупят огромный квартал на ВИЗе у "Гринвича" и чиновников

Им предстоит расселить несколько улиц изб по дороге к "Экспо" и построить новый район.

Спортцентр, который планируют построить рядом с новым жилым кварталом

В Екатеринбурге застроят большой квартал частного сектора в районе улиц Лоцмановых – Татищева – Рабочих – Красных Зорь. Это квартал по обе стороны Крауля "на подступах" к Экспо-городку. Застройщиком выступит группа компаний ТЭН (та, которая построила "Алатырь" и Limerance, возводит микрорайон Светлый, "овощной город" на Россельбане, а также совсем рядом с этим кварталом – многофункциональный спортивный комплекс).

Изначально на городских земельных торгах по развитию застроенных территорий в 2015 году этот участок площадью 25 гектаров частного сектора выиграло городское Управление капитального строительства по цене 55 миллионов рублей. В обязанности застройщика вменялось в обязательном порядке расселить три дома, официально признанных ветхими. Впоследствии, правда, на этом участке появились информационные плакаты с сообщениями, что дома выкупили строители "Гринвича".

Ветхие дома, которые предстоит расселить застройщику
Один из домов, который уже выкупил другой застройщик
Вот ещё пример здешней застройки

– Это наш "гиперпроект" по развитию ВИЗа, – рассказал Е1.RU глава отдела девелопмента ГК "ТЭН" Юрий Романович. – Когда-то давно эту площадку под освоение планировал взять "Гринвич". Мы будем выкупать то, что уже выкупили они – по договору развития застроенных территорий никто, кроме нас, на этой площадке строить не может. По этому договору ГК "ТЭН" приобретены права у городского Управления капитального строительства, и реализовать проект развития этой территории мы должны до 2025 года.

Так несколько улиц изб по дороге к Экспо-городку выглядят на панораме

Стоит отметить, что проектом на данном участке занимается ООО "Развитие" (дочерняя компания ООО "Центр развития строительства", которое входит в ГК "ТЭН"). Это юрлицо, по данным СПАРК, формально возглавляет Антон Шафаростов – бывший председатель Комитета по строительству мэрии и и. о. руководителя Управления капитального строительства Екатеринбурга. Как уточнили в ТЭН, сейчас после завершения процесса передачи обязанностей и прав по участку из ООО "Развитие" Антон Шафаростов уже уволился.

Данные СПАРК

Выбирать концепцию застройки для большого квартала изб будут на внутреннем конкурсе – в частности, в нём принимает участие голландское бюро MLA. Небоскрёбов тут, скорее всего, не будет, зато предполагаются европейские дома комфорт-класса с закрытыми дворами и большими общественными пространствами. Сейчас идёт выкуп частных домов, а на площадку строители планируют выйти уже в 2018 году.

Фото: Антон ФЕДОРЧЕНКО, Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU; Яндекс.Карты; ГК "ТЭН"; СПАРК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления