E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость У храма, вырубленного из хлебозавода, снесли стену и построили 12 метров колокольни (фото)

У храма, вырубленного из хлебозавода, снесли стену и построили 12 метров колокольни (фото)

Снесённую стену начали воссоздавать.

Стена в храме исчезла в конце лета

У храма на ВИЗе, который вырубили из хлебозавода, демонтировали одну из стен – произошло это ещё в конце лета, а сейчас её уже начали воссоздавать.

– Храм находился внутри хлебозавода и был его частью, следовательно, алтарная стена была разрушена технологическими проёмами, окна были заложены, а стена была в плохом состоянии, поэтому нам пришлось её убрать, – пояснил Е1.RU директор архитектурно-реставрационного объединения "Ордер" Сергей Епифанов. – Поскольку там ещё и фундамент просел, мы её убрали и будем делать новую стену с новыми окнами – это называется реставрация методом воссоздания.

Помощник настоятеля по реконструкции храма Денис Волик рассказал, что воссоздание стены уже началось, а демонтировали её потому, что государственная экспертиза признала эту стену непригодной.

– Тот кирпич, который уцелел при разборке алтарной части, мы максимально использовали. Первый пояс основания мы практически полностью выложили историческим кирпичом, – рассказал Денис Волик.

Летом, когда в храме только начались реставрационные работы, стена ещё стояла, а с другой стороны только собирались строить колокольню, она была утрачена, поэтому её восстанавливают с нуля.

Так алтарная стена храма выглядела в конце июня 2017 года
А такая она сейчас

– Колокольня состоит из двух частей: первая – это кирпичная основная, а вторая – это шпиль с крестом. Кирпичная часть достигает 29 метров, на сегодняшний день мы добрались до отметки 12,5 метра – это почти половина, – пояснил Денис Волик.

Общая высота колокольни вместе со шпилем будет 42 метра. Построить её планируют в конце марта – в середине апреля этого года.

– Мы сейчас вышли на сужение колокольни, но, несмотря на то, что объёма в кирпичной кладке будет меньше, увеличивается сложность работ. Будет очень много фигурной кладки, причём необходимо выдержать исторические архитектурные решения – это займёт много времени, – добавил он.

Кирпичная часть колокольни будет 29 метров, сейчас построили 12,5 метра
В колокольню прорубили входы
Колокольня примыкает к храму
Храм со стороны трамвайного кольца

В нижнем храме (там будет большая крестильная комната) уже усилили фундамент – залили монолитный пол. Сейчас ведётся подготовка под заливку пола на первом этаже.

Фото: Мария ИГНАТОВА, Антон БУЦЕНКО / Е1.RU; Светлана КИСЛОВА; Владимир СОЛДАТОВ
Видео: "Топ-Мультимедиа"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления