E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Суд разрешил снести магазинчик, который мешает построить первый храм на Ботанике (фото)

Суд разрешил снести магазинчик, который мешает построить первый храм на Ботанике (фото)

Из-за него Епархия не может начать работы уже три года.

Построить храм мешает магазинчик

Свердловский арбитраж поставил точку в споре индивидуального предпринимателя и Екатеринбургской епархии. Поводом для разбирательств стал земельный участок на Ботанике, где ещё летом 2015 года заложили первый камень будущего храма. Он должен появиться на 8 Марта, 206.

Но к стройке приступить не могут, поскольку там работает большой торговый павильон.

– Он стоит прямо на месте будущего храма. При этом речь идёт не о маленьком киоске, а о полноценном магазине, где находится цветочная точка, кафе, торгуют обувью и прочим. Без сноса начать стройку мы никак не сможем, – пояснил E1.RU священник храма Воскресения Христова отец Сергий.

Из документов, размещённых на сайте арбитража, следует, что мэрия Екатеринбурга ещё в 2014 году направила владельцу павильона уведомление о расторжении договора, но постройку так и не убрали.

Теперь владелец торговой точки должен в течение 15 дней её демонтировать или оспорить решение, но юристы считают, что шансов на успех у бизнесмена нет.

– Стоит обратить внимание на то, что предметом иска было устранение препятствий в пользовании земельным участком. Права Екатеринбургской епархии на земельный участок в данном случае не оспаривались. Решение суда обосновано, шансы на отмену решения в апелляционной инстанции минимальны, – прокомментировал перспективы оспаривания Владимир Чувашов, управляющий партнер "ВМ Право и Консалтинг".

Впрочем, апелляция позволит торговой точке ещё какое-то время работать.

Первый камень в основание храма заложили, но стройку так и не начали

Напомним, что первый камень в основание храма Воскресения Христова глава города Александр Якоб и митрополит Кирилл заложили ещё в январе 2015 года. Летом 2016 года мэрия согласовала эскизный проект этого храма, но стройка так и не началась. При этом община на Ботанике есть – верующие собираются во временном храме на 100 человек, который возвели на парковке.

Фото: МУГИСО, Архстройпроект
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления