E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Снос телебашни Куда она упадёт: от телебашни к Исети построили земляной вал — подушку для амортизации

Куда она упадёт: от телебашни к Исети построили земляной вал — подушку для амортизации

Смотрим сверху, как это выглядит.

На первом этаже башни срезали металлоконструкции, а за ней начали строить земляной вал

Возле башни почти построили земляной вал-демпфер, на который упадёт телебашня. Он выполнит роль амортизационной подушки при её падении.

Фото почти готового земляного сооружения сделал фотограф Владимир Задумин, известный на наших форумах под ником Ekamag. Сейчас можно «как есть» увидеть, куда собираются ронять телебашню. Поверхность сооружения разравнивает строительная техника.

— По периметру производят экскавацию грунта и свозят в место предполагаемого падения, — уточняет фотограф.

Сейчас уже чётко видно, куда будет падать башня
Вал соответствует схеме демонтажа (стрелочками показано расстояние от места падения до ближайших памятников архитектуры) 

Напомним, недостроенную телебашню хотят снести методом направленного разрушения — в ее ствол поместят два заряда, которые «взорвут» с перерывом в минуту. Для «взрыва» будет использоваться газогенератор, который создаст избыточное давление и таким образом разрушит бетон. От обычного взрыва этот способ отличается тем, что не вызывает взрывную волну. Однако само по себе падение башни у многих вызывает опасения.

Сам взрыв изначально планировали провести 20 февраля. По обновлённой информации, раньше выборов президента ствол башни сносить не будут. Тем не менее, с основания башни срезали металлоконструкции, а у ствола на стилобатном этаже уже ведут разметку и бурение (на фото можно различить фигуры рабочих у основания башни).

В минувшую субботу инициативная группа «Спасём телебашню» собирала подписи против сноса под письмом Владимиру Путину. Набралось около 200 подписей, также с 31 января сбор подписей продолжат по адресу ул. Пушкина, 2а (вход со двора, 2-й этаж, с 16:00 до 19:00).

Фото: Владимир ЗАДУМИН, читатели Е1.RU, Яндекс.Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления