E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Легендарную екатеринбургскую телебашню будут сносить и вывозить 174 дня

Легендарную екатеринбургскую телебашню будут сносить и вывозить 174 дня

Отсчёт времени уже начался.

Высота телебашни по документам 231,7 метра

На демонтаж телебашни уйдёт полгода, об этом написано в официальных документах о ликвидации объекта незавершённого строительства. Причём продолжительность работ обговаривается дважды – в одном месте это 6 месяцев, а во втором случае 174 дня (это почти 6 месяцев).

"Потребность в площадях для административно-бытовых зданий определена на основе работающих в наиболее многочисленную смену. Так как срок демонтажа составляет 6 месяцев, то целесообразнее ставить передвижные здания. Это наиболее эффективный тип временных зданий различного назначения", – говорится в документе.

В пресс-службе УГМК этот срок подтвердили, но сказали, что срок может сместиться из-за форс-мажорных обстоятельств.

– Срок 6 месяцев начинается с момента начала производства демонтажных работ в соответствии с условиями договора, – пояснил советник директора по капитальному строительству и инвестициям ООО "УГМК-Холдинг" Данил Крицкий.

Возле башни уже развернули работы

Полугодовой отсчёт уже начался и, если подсчитать, то демонтаж закончится в начале лета. На вопрос, есть ли цель убрать всё до ЧМ-2018, в пресс-службе УГМК отвечают, что сноса они не стыдятся и это обычный рабочий процесс.

Недостроенную телебашню хотят снести методом направленного разрушения – в ее ствол поместят два заряда, которые "взорвут" с перерывом в минуту. Для "взрыва" будет использоваться газогенератор, который создаст избыточное давление и таким образом разрушит бетон. От обычного взрыва этот способ отличается тем, что не вызывает взрывную волну. Однако само по себе падение башни у многих вызывает опасения. От телебашни к Исети уже построили земляной вал – подушку для амортизации.

Сам взрыв изначально планировали провести 20 февраля. По обновлённой информации, раньше выборов президента ствол башни сносить не будут. Тем не менее, с основания башни срезали металлоконструкции, а у ствола на стилобатном этаже уже ведут разметку и бурение (на фото можно различить фигуры рабочих у основания башни).

В минувшую субботу инициативная группа "Спасём телебашню" собирала подписи против сноса под письмом Владимиру Путину. Набралось около 200 подписей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления