E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Экспо-2025 Над Визовским прудом решили сделать круглую монорельсовую дорогу: видеоэскиз

Над Визовским прудом решили сделать круглую монорельсовую дорогу: видеоэскиз

Презентованы первые подробности обновлённой концепции территории ВИЗа для "Экспо".

На форуме представили ряд моделей павильонов для "Экспо"

Стали известны первые – кроме схемы зарезервированных земель – подробности новой концепции застройки территории выставки "Экспо-2025" на ВИЗовском пруду. Пожалуй, самым эффектным будет кольцевой монорельс над водой, который видят в этом месте проектировщики.

"Умный город" на месте под выставку презентовали на Сочинском инвестиционном форуме.

Выставочные павильоны стран-участниц будут расположены на площади 184 гектара. На остальной территории будут возведены жилые районы для посетителей и участников выставки (Экспо-сити и Экспо-деревня), площадки для отдыха и развлечений, парки, объекты транспортной инфраструктуры, кафе и рестораны. А после окончания выставки площадка будет преобразована в smart city – умный город с новейшими мировыми технологиями, в котором расположатся ведущие образовательные, научные и медицинские центры, жилые дома, культурные и развлекательные площадки.

В Сочи представили панораму, ориентировочные модели ряда павильонов, в которых после окончания выставки будут расположены научные, образовательные и культурные объекты, а также проект монорельсовой дороги над прудом.

Вот так выглядит стенд с макетом территории под Экспо – и с монорельсовой дорогой, которая идет через полуостров Баран 
Еще одна схема монорельса

Кстати, мы делали экскурсию на зарезервированную площадку – в том числе и на берег пруда, и на полуостров Баран, где задумали монорельс. А ранее, для ЭКСПО-2020 проблему связи берегов пруда решали другим вариантом – вантовым мостом.

Примеры павильонов 

В конце октября в Екатеринбурге официально "забронировали" берег Визовского пруда под Экспо-городок для "Экспо-2025". Получилось 600 гектаров (или 6 квадратных километров) главным образом частного сектора. Что думают об этом жители домов, находящихся на этом участке, можно прочитать в нашем репортаже. Ранее Екатеринбург претендовал на проведение "Экспо-2020", но проиграл Дубаю, в этот раз соперниками станут Осака и Баку. Также в состязании должен был быть Париж, но Франция снялась с гонки.

Фото: документация проекта

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления