E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Снос телебашни Кто её снесет, она же памятник: недостроенную телебашню потребовали признать культурным наследием

Кто её снесет, она же памятник: недостроенную телебашню потребовали признать культурным наследием

Если заявление примут, башня будет в безопасности еще три месяца.

Телебашню хотят признать объектом культурного наследия

Общественник Олег Букин от имени общественной организации «Уральский хронотоп» подал в Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области заявление о включении недостроенной телебашни у цирка в реестр объектов культурного наследия.

Несмотря на внушительный вид, сейчас телебашня памятником не является.

«Я боюсь, что они просто откажут в рассмотрении заявления. На том основании, что башне якобы нет 40 лет, — считает Букин. — Но мы считаем аргументированно, что ей есть 40 лет. Во-первых, решение о постройке башни в Свердловске принималось в Москве в конце 1970-х годов. Во-вторых, проектирование велось в начале 1970-х годов. Башни в Таллине и Вильнюсе, начатые к постройке в 1975 и 1974 годах, были возведены как раз по общему с башней в Свердловске проекту. Изменения, привязки для каждой из башен были, но основа была запроектирована в начале 1970-х».

По словам Олега Букина, Владимир Обыдов, который спроектировал башню в Вильнюсе, был автором и нашей башни.

«Он консультировал генподрядчика, и Владимир Николаевич Михеев, бывший тогда прорабом, мне это подтвердил», — отмечает Букин. — Поэтому начало создания (а в создание входит и проектирование) нашей башни относится именно к этому времени — первой половине 1970-х годов».

Текст заявления

При этом, отмечает Олег Букин, для включения объекта в реестр есть ограничение в 40 лет — а вот по признанию выявленным объектом культурного наследия такого ограничения нет.

При этом Олег Букин просит общественность (в том числе историков, архитекторов, градостроителей) направлять в адрес Управления госохраны ОКН Свердловской области письма и заключения о ценности объекта с просьбой, чтобы их рассмотрели вместе с заявлением «Уральского хронотопа» от 19 февраля. Важно, что даже если заявление не отклонят, а просто примут на рассмотрение, то этот этап длится 90 дней — так что срок сноса башни может быть отодвинут еще сильнее.

В Управлении госохраны сообщили, что получили заявление, и вопрос о его рассмотрении будет решен в ближайшее время.

Вчера в мэрии объявили, что ради сноса телебашни 23 февраля перекроют метро. Но уже через полчаса сообщили, что закрытие метро отменено. В УГМК сообщают, что снос телебашни намечен на срок после выборов президента. Башню собираются взорвать с помощью двух закладок зарядов газогенератора на высоте 10 и 70 метров, а на ее месте построить ледовую арену для ХК «Автомобилист» — это намерена взять на себя Уральская горно-металлургическая компания.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления