E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Губернатору Евгению Куйвашеву подарили на день рождения телебашню

Губернатору Евгению Куйвашеву подарили на день рождения телебашню

Такой могла бы стать сувенирная продукция «Экспо», считают защитники легендарного недостроя

Статуэтка телебашни «Глобальный маяк» 

Защитники телебашни подарили на день рождения губернатору Евгению Куйвашеву статуэтку телебашни в реконструированном виде. Кроме того, перед этим на площади перед Белым домом они запустили в небо шарики вместе с листами бумаги с надписью «Подними глаза».

— Мы дарим на день рождения Евгению Владимировичу Куйвашеву эту статуэтку, чтобы показать, во что может превратиться наша башня в преддверии «Экспо» и какой может стать ее сувенирная продукция, — отметила Наталья Мисюра, представитель проекта реконструкции телебашни «Глобальный маяк». — Мы хотим показать, что башня может стать и символом Урала, и символом России, чтобы эта сувенирная продукция начала вывозиться и за пределы Российской Федерации, чтобы башня была нарисована во всех аэропортах России — и Домодедово, и Шереметьево, и Внуково, чтобы она стала новым и современным символом Екатеринбурга.

Перед тем как пройти в областную администрацию, участники устроили небольшую акцию — запустили в небо воздушные шарики, чему немного помешал сильный ветер. Как рассказывают участники событий, сначала их попросили спуститься с крыльца Белого дома охранники, а потом несколько человек подошли и сказали, что то, что делают дарители, похоже на несанкционированный митинг. Защитники телебашни ответили, что только хотят поздравить губернатора. Конфликтов в итоге не случилось. Подарок дарили не самому Евгению Куйвашеву напрямую, а официально, через отдел экспедиции, зарегистрировавшись заранее.

Так выглядит основание сувенира 

Напомним, проект "Глобальный маяк" был одним из победителей конкурса концепций реконструкции телебашни, который состоялся в 2013 году. Инициаторы продолжают добиваться его реализации — даже после того, как телебашню решили снести и построить на ее месте силами УГМК ледовую арену для ХК "Автомобилист". По последней информации, снос будет после выборов президента, в конце марта — начале апреля. Многие горожане против сноса легендарного недостроя. В конце 2017 года авторитетные архитекторы Екатеринбурга направили свой проект сохранения башни Андрею Козицыну — они предложили построить арену у площадки завода "Уралкабель".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления