E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Снос телебашни обзор Ломать и строить: как екатеринбуржцы смогут повлиять на проект гигантской арены на месте телебашни

Ломать и строить: как екатеринбуржцы смогут повлиять на проект гигантской арены на месте телебашни

Рассказываем, на каких этапах к обсуждению должны привлекать горожан

Телебашню взорвали 24 марта 2018 года. Тогда мнение горожан не учитывалось

В течение 2018 года в Екатеринбурге должен состояться градостроительный совет при губернаторе, где определится, какой из трех проектов ледовой арены будет реализован на месте снесенной телебашни. Горожанам уже приходится говорить об этом объекте как о свершившемся факте. Хотя многие ученые и архитекторы при его обсуждении негативно оценили рост нагрузки на прилегающие улицы — такие как 8 Марта, Куйбышева, Розы Люксембург, Декабристов.

У горожан так или иначе тоже придется спросить, что их устраивает в новом проекте, а что нет — хотя слушания и носят рекомендательный характер. Рассказываем, как и на каких этапах екатеринбуржцев позовут обсудить ледовую арену.

Один из возможных видов арены

Проект планировки

Первым делом застройщик, если он собирается пойти по законному пути, обязан обратиться в городскую администрацию за разрешением разработать проект межевания и проект планировки территории. Место у цирка — это очень большой кусок земли в центре. Тут меняются улицы и подъезды, и поэтому проект планировки территории — обязательный этап подготовки к этой стройке.

Есть примеры, когда проекты планировки для той или иной территории в Екатеринбурге разрабатывались годами (хотя обычно хватает нескольких месяцев). С момента объявления о публичных слушаниях (приказ о них пока подписывает не сити-менеджер, а мэр) до самих слушаний, по Градкодексу РФ, должно пройти не меньше месяца и не больше трех месяцев. Все это время в мэрию можно нести замечания, а также заранее подать заявку на выступление в рамках слушаний.

Но есть способ и избежать слушаний. В 2016 году в Градкодекс РФ были внесены изменения: если участку присваивается статус территории комплексного и устойчивого развития (КУРТ), то проекты на этой территории слушания не проходят. Впрочем, о придании такого статуса территории у цирка пока ничего не слышно.

Вот что планировали у телебашни раньше: большую площадь и высотки-апартаменты 

Изменение зонирования

Следующим этапом должны быть внесены изменения в Правила землепользования и застройки Екатеринбурга: чтобы участок подходил для ледовой арены, необходимо изменить зонирование участка у цирка. И это тоже в обязательном порядке проходит публичные слушания.

Сейчас участок телебашни находится в зоне Ц-1 — общественно-деловой зоне городского центра. Гораздо больше этому объекту подойдет зона ЦС-4 — зона крупных спортивных и спортивно-зрелищных сооружений.

Правда, эксперты рынка указывают, что, поскольку дворец многофункциональный, то, возможно, он смог бы остаться в прежней зоне — Ц-1 (или перейти в зону ЦС-3 — объектов культурно-зрелищного назначения, к которым, например, относится соседний цирк). Однако учитывая, что для зоны Ц-1 спорт — это основной разрешенный вид использования (то есть спортивные объекты тут могут находиться и так), есть вероятность, что слушаний по этому вопросу можно избежать.

— Не зря говорится, что объект универсален, что тут может быть не только спортивный, но и концертный зал, — отмечает глава городского Градостроительного совета Михаил Вяткин. — Так что теоретически публичные слушания по изменению зонирования могут попробовать обойти.

Красный квадрат у реки с подписью Ц-1 — это участок телебашни в нынешних Правилах землепользования и застройки на карте градостроительного зонирования

Уже после изменений в Правилах землепользования и застройки девелопер может обратиться в мэрию за градостроительным планом земельного участка — ГПЗУ; этот документ показывает, какой по функции объект можно построить на том или ином участке, какой по площади, по высоте — и где именно.

А как же памятники?

Есть еще один этап общественного согласования новой ледовой арены: так или иначе она появится в зоне, окруженной объектами культурного наследия. Перед демонтажем телебашни пришлось учитывать близость особняков и утверждать проект сноса в Госохране памятников (и госэкспертиза проекта сноса прошла обязательное общественное обсуждение).

У большинства окрестных памятников их зоны охраны — места, где застройка регулируется либо запрещена — уже утверждены. Последняя из тех, что определены, — зона охраны Царского моста на Декабристов: приказ об этом подписали 19 апреля 2018 года). Госэкспертиза проекта арены в идеале тоже должна быть выставлена на обсуждение с точки зрения того, не повредит ли памятникам этот объект. Как, например, через Госохрану утверждался ремонт улицы Горького — просто дорожные работы, которые, тем не менее, велись рядом с памятниками и поэтому подлежали проверке экспертов и общественности.

Такое обсуждение проходит не в виде слушаний — на сайте ведомства просто выкладываются экспертизы и желающие могут направить в Госохрану свои замечания на указанный на сайте почтовый ящик.

Фото: «Серебряный Дождь», УГМК, Яндекс.Карты, администрация Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления