E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Руины на Горького выставили на продажу за рубль

Руины на Горького выставили на продажу за рубль

Покупатель должен будет восстановить усадьбу Звонарёва

Сейчас усадьба Звонарёва — руины

Мэрия Екатеринбурга ищет покупателя на усадьбу Звонарёва, которая была построена во второй половине ХIХ века. Дом, который с годами превратился в руины, продадут всего лишь за один рубль. Ещё 3,3 миллиона рублей придётся отдать за землю под ним.

Победитель аукциона должен будет разработать научно-проектную документацию по сохранению усадьбы, согласовать её, а затем провести реконструкцию. В условиях довольно подробно прописано, какой в итоге получится усадьба. При этом срок ограничен — реконструкцию должны завершить к октябрю 2021 года, а сдать объект — к июню 2022-го.

Когда-то усадьба выглядела вполне прилично

Ранее мы довольно подробно рассказывали про усадьбу Звонарёва.

— Памятник местного значения по адресу Карла Маркса, 4 / Горького, 32 на госохрану был принят в 2014 году, а вот доведён до такого состояния давно, — пояснял E1.RU директор МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Генин. — С помощью муниципалитета территория памятника была очищена — там были аварийные участки, куда попросту страшно заходить без предварительной подготовки.

Этот памятник архитектуры находится в историческом квартале — здесь что ни дом, то объект культурного наследия. Например, с одной стороны стоит Косой дом, или дом купца Чувильдина, а с другой стороны — усадьба Деласье. Сейчас улица обрастает элитным жильём, в нескольких метрах от дома Звонарёва строится ЖК «Ривьера», который в народе уже прозвали новым Тихвином.

Фото: Яндекс.Карты; Николай БОЧЕНИН / bochenin.ru
 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления