E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Старинный особняк у подножия башни «Исеть» выкупила УГМК

Старинный особняк у подножия башни «Исеть» выкупила УГМК

Но, как его использовать, в компании пока не знают

Здание построили в XIX веке

Красивый деревянный особняк XIX века в стиле модерн возле башни «Исеть» выкупила компания УГМК за 15 974 700 рублей, информация об этом появилась на портале torgi.gov.

Мы писали о том, что объект культурного наследия областного значения выставили на продажу за 15 214 000 рублей. Дом в стиле модерн расположен в строящемся квартале «Екатеринбург-Сити» — бок о бок с башней «Исеть» и отелем Hyatt, по адресу Февральской Революции, 27.

Сейчас в здании находится национально-культурная автономия татар Свердловской области, как там пояснили Е1.RU, они не успели подать документы для участия в торгах, а договор аренды у них заключён ещё на 4 года.

Дом находится на территории «квартала будущего»

В пресс-службе УГМК подтвердили, что выкупили усадьбу, но, что с ней будет дальше, пока что неясно.

— Это входит в общую концепцию благоустройства территории, — рассказали в пресс-службе УГМК. — Раз объект является памятником архитектуры, то к нему будет соответствующее отношение. Пока что чёткой концепции, что там расположится, нет, потому что ещё нет точного проекта, как будет воплощена концепция «Екатеринбург-Сити».

Поскольку здание в стиле модерн является признанным памятником архитектуры, при строительстве квартала его не заденут. А вот судьба двух его соседей — Дома Блохиной и винной лавки — плачевна: их снесут. На публичных слушаниях представители УГМК заявили, что эти старые дома не несут ценности.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Яндекс.Карты; torgi.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления