E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Не хуже болельщиков из Японии: жители «Мичуринского» за день собрали 33,5 кг вторсырья

Не хуже болельщиков из Японии: жители «Мичуринского» за день собрали 33,5 кг вторсырья

Из этого «добра» получатся новые детские площадки, тротуарная плитка и бумага

Дружно собирать мусор могут не только японские болельщики. И горожане доказывают это своим примером

33,5 килограмма вторсырья получат новую жизнь благодаря жителям микрорайона «Мичуринский». Именно столько бумаги, картона, органики и металла собрали в ходе пикника «Экодвор», который состоялся в микрорайоне.

Жители новых домов сами выступили с инициативой подобного праздника. Потому что здесь неравнодушны к тому, что происходит вокруг.

— У меня ребенок. И я хочу передать ему хороший мир, — говорит Марина, которая на велосипеде привезла несколько килограммов картона и стекла.

Девушка считает, что экология — это не просто лес рядом (а в «Мичуринском» он действительно рядом, что редкость для города):

— У нас район экологичный в плане отношения людей к месту своего проживания. И мы заботимся о чистоте дворов и подъездов. Вот я посадила клумбу с розами и лилиями, а соседи помогают мне за ней ухаживать. Выпалывают и поливают. Потому что дом не ограничивается только стенами квартиры. У нас все соседи с двумя, тремя, четырьмя детьми. И для подрастающего поколения хочется стараться.

По-соседски за один день здесь собрали 1,5 кг железа, 2,5 кг пластика, 8,5 кг бумаги и 21 кг картона. Всё это отправится на переработку, а не на свалку

Организаторы признаются, что зелёная территория микрорайона позволила им добавить активностей: устроить пикник, провести занятие по йоге и танцевальные разминки 
Жительница «Мичуринского» Марина для транспортировки вторсырья даже транспорт выбрала экологичный

Сыну Марины шесть лет, и он уже умеет сортировать мусор. Тем самым давая ему новую жизнь.

— Из старого пластика может получиться новая тротуарная плитка, детская площадка или ограждения. Такие, кстати, стоят вдоль Исети и очень похожи на металлические, но на самом деле изготовлены из переработанного пластика, — говорит Анастасия Торшина, координатор проекта «Экодвор» в Екатеринбурге.

Бумагу можно перерабатывать до 6 раз, металл — бесконечно, пластик до 4–5 раз. Кстати, его в «Мичуринском» жители уже сортируют. Специальные баки на контейнерных площадках стоят полные.

— Как только появится инфраструктура, люди начнут сортировать мусор. И полные сетки с пластиком — хороший тому пример, — продолжает координатор проекта «Экодвор».

Для жителей работал фримаркет
Можно было поиграть в бадминтон
И заняться йогой на свежем воздухе

Даже маленькие «мичуринки» Вика с Соней знают, что надо беречь природу. Они соседки, дружат с пелёнок, пришли на праздник с мамами и принесли пакет картона на переработку.

Для таких карапузов, как они, на празднике были организованы мастер-классы, специальные зарядки и конкурсы. Дети чуть постарше расписывали футболки и экосумки с помощью морковки, занимались вместе с родителями йогой, играли в бадминтон и участвовали во фримаркете.

Даже рисунки на футболках здесь наносили морковкой
Жители «Мичуринского» сами выступили с инициативой проведения подобного праздника. Видимо, когда живёшь рядом с лесом, начинаешь бережно относиться к природе
Вот она — сознательность жителей. На фото в левом углу видно, что бак для пластика практически полностью заполнен. Похвально

«Экодвор» в «Мичуринском» стал одним из сотен праздников, которые состоялись уже в 43 населенных пунктах 20 регионов страны. В них приняли участие 12 тысяч человек, в переработку сдано более 18 тонн вторсырья.

Центральный офис — ул. 8 Марта, 194 (вход со стороны «Южной»)

Доп. офис «Флагман» — ул. Репина, 52

Доп. офис «Рассветный» — ул. Рассветная, 6, корпус 2

Телефон отдела продаж: +7 (343) 305-70-46

Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте http://lsr-ekb.ru/, http://lsr-ekb.ru/upload/kelnik.multifz/05e/05eddd3dd28a67d95ee3c979f3178eae.pdf. Застройщик: АО «ЛСР. Недвижимость — Урал».

Фото: Артём УСТЮЖАНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления