E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость обзор «Умная» котельная, интересный двор, добрососедство: что должно быть в доме для комфортной жизни

«Умная» котельная, интересный двор, добрососедство: что должно быть в доме для комфортной жизни

4 важных признака, на которые стоит обратить внимание до переезда

Закрытый зеленый двор с игровыми и спортивными площадками — лучшее место отдыха для всей семьи

Выбирая квартиру в новостройке, стоит обращать внимание не только на количество квадратных метров и удобство планировки. Жизненный комфорт зависит от многих мелочей, и к ним стоит присмотреться, если не хочется оказаться в коммунальном кошмаре. Вот несколько признаков, по которым можно определить, хорошие ли условия созданы в доме для его жителей.

Собственная котельная


С июня по сентябрь служба главного инженера управляющей компании должна готовить дом к новому отопительному сезону. Если в октябре в доме еще холодно или, наоборот, при достаточно комфортной температуре на улице в квартире душно — это плохой знак. Возможно, в котельной дома имеются неисправности, а может быть, жилой комплекс и вовсе не располагает собственным тепловым пунктом. Его наличие и уровень оснащенности инженерным оборудованием и теплообменниками играют немаловажную роль. Система теплообменников и автоматический контроль позволяют контролировать температуру воды в зависимости от погодных условий. Это значит, что в домах с собственной котельной — таких, как строит, например, «Брусника», — температура воды в системе отопления будет выше при похолодании на улице. И наоборот, когда на улице тепло, температура становится ниже, чтобы снижать расходы на отопление.

Ухоженный двор


Зачастую застройщики сдают собственникам дома с дворами, в которых вместо газона — земля, совсем нет деревьев или высажены саженцы, а для детей в лучшем случае предусмотрены всего пара качелей и песочница. Играть в таких дворах неинтересно, а взрослые не воспринимают эту территорию как место для встреч с друзьями или возможность отдохнуть и провести время на свежем воздухе. Такие некрасивые дворы не ценят сами жители, и они быстро оказываются грязными и наглухо заставленными машинами. Завершают «образ» переполненные мусорные баки. Однако дворы могут быть и другими — с газоном под георешетками, цветами и ухоженными деревьями, площадками для детей и взрослых.

В идеальном доме должно быть организовано несколько площадок для детей (например, с турниками, скалодромами, песочницами для малышей и батутом) и взрослых (с теннисным кортом, площадкой для баскетбола и воркаут-зоной).

К тому же в темное время суток двор обязательно должен хорошо освещаться. Отлично, если застройщик предусмотрел подсветку фасадов и деревьев. Современная система освещения в домах и во дворах должна быть автоматизирована и срабатывать по датчику, который распознает, когда начинает темнеть.

Одной из компаний, сформировавшей определенный стандарт современного благоустройства, стала «Брусника». Вообще, девелопер известен в городе своим качественно новым подходом к организации общественных пространств. Проектированием внутриквартальных улиц и площадок занимаются профильные специалисты — ландшафтные архитекторы. Озеленение всегда разноуровневое: во дворе растут не только деревья, но и кустарники, многолетние цветы, злаковые травы. В «Бруснике» даже научились выращивать розы в уральском климате. Ухоженный и красивый вид двора круглый год поддерживает управляющая компания.

Чистые подъезды


Чем чаще в доме проводят уборку, тем лучше. В холодный сезон грязь в подъездах накапливается слишком быстро, и мытья полов всего 3 раза в неделю совсем недостаточно. Уборка должна быть ежедневной.

Хорошо, если в доме предусмотрена двухступенчатая грязезащита — прорезиненные коврики с крупными ячейками до и после входа. Это препятствует распространению грязи по подъезду. А там, где чисто и опрятно, мусорят меньше: лифты и стены — без граффити, нет окурков и мусора.

Добрососедские отношения


Конечно, важно, чтобы люди сами любили свое жилье и берегли его. Если каждый будет воспринимать дом и прилегающую территорию как свою собственность и заботиться о них, во дворах будет приятно находиться. Такое отношение позволит сформировать сообщество жильцов, основанное на принципах добрососедства. Фундаментом для этого должен служить сам дом, его двор и благоустройство. Задача строительной компании — позаботиться о том, чтобы дом был качественным и удобным для жителей, а управляющая компания должна помочь поддерживать инфраструктуру и вовлекать жителей в общественную жизнь квартала. С каждым годом в Екатеринбурге строится всё больше таких объектов. Поэтому выбрать дом своей мечты не проблема, нужно просто посмотреть, выполнены ли эти четыре условия.

Фото: «Брусника»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления