E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость обзор Из «однушки» в «двушку»: в каком районе Екатеринбурга дешевле всего расширить жилплощадь

Из «однушки» в «двушку»: в каком районе Екатеринбурга дешевле всего расширить жилплощадь

Разница в доплате колеблется от 18 до 70%

Расширять жилплощадь в центре города дороже всего

Аналитики N1.RU выяснили, в каких районах Екатеринбурга дешевле всего расширять свою жилплощадь. При анализе они опирались на средние показатели по рынку.

Самая маленькая разница между «однушками» и «двушками» зафиксирована в микрорайонах Новая Сортировка, Елизавет и Юго-Западный. Для того чтобы переехать из однокомнатной в двухкомнатную на Новой Сортировке, нужно 520 тысяч рублей или 21% от стоимости средней однокомнатной квартиры. На Елизавете к стоимости своей недвижимости нужно добавить 26%, а на Юго-Западе — 27%.

Во всех остальных районах Екатеринбурга, чтобы купить жилье попросторнее, в среднем понадобится 37% от цены собственной недвижимости. Максимальная разница между «однушками» и «двушками» — в центре. Она достигает 50%, что в среднем составляет 1,9 млн рублей.

— Средняя цена однокомнатной квартиры в Екатеринбурге сейчас составляет около 2,7 млн рублей, — отметила руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая. — Чтобы переехать из такой квартиры в обычную «двушку», нужен примерно 1 миллион рублей. В ряде отдаленных микрорайонов разница между этими типами объектов оказалась в два раза ниже. Причина состоит в том, что в этих микрорайонах доля недорогих «двушек» в данный момент выше, чем в других местах.

Что касается переезда из двухкомнатной квартиры в трехкомнатную, то здесь самые выгодные варианты — в отдаленных микрорайонах города. Разница между объектами там стартует от 18%. В популярных микрорайонах, таких как Академический и Парковый, разница составляет 35–40%, а в центре она доходит до 70%.

Недавно мы считали, что выгоднее: сдавать квартиру в аренду или продать. Аналитики предложили нам несколько вариантов вложения денег.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Инфографика: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления