E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость обзор Снова подняли: как ставки по ипотеке навели шороху на рынке недвижимости

Снова подняли: как ставки по ипотеке навели шороху на рынке недвижимости

Эксперты рынка делятся прогнозами относительно будущего первички и жилищных кредитов

По данным ЦБ, за девять месяцев 2018 года было выдано кредитов больше, чем за весь 2017-й  

Ставки по ипотеке, которые в этом году достигли исторического минимума, снова подняли. Незначительно, но если рост продолжится, это может привести к ощутимым затратам для покупателей. Даже для тех, кто успеет приобрести квартиры на старте строительства по цене от 1,3 млн рублей.

— Изменение процентных ставок явилось следствием адаптации к текущим рыночным условиям после сентябрьского увеличения ключевой ставки ЦБ, а также было обусловлено общими макроэкономическими изменениями, — рассказывает Татьяна Лобова, директор управления по работе с партнерами и ипотечному кредитованию Уральского банка Сбербанка.

ВТБ и Сбербанк уже подняли ставку на 0,4 пункта. Но, несмотря на это, условия жилищных кредитов по-прежнему остаются очень комфортными. Чем и пользуются покупатели.

— По данным ЦБ, за девять месяцев 2018 года было выдано кредитов больше, чем за весь 2017 год, — рассказывает Татьяна Лобова.

Один из застройщиков уже анонсировал поднятие цен на строящиеся квартиры в малоэтажном микрорайоне 

Правда, о том, надолго ли ставки по ипотеке останутся на уровне 9,3–9,5% годовых, эксперты говорят с осторожностью:

— Дальнейшие изменения ипотечных ставок, в том числе в 2019 году, будут зависеть от макроэкономической ситуации, конъюнктуры рынка и действий Банка России по ключевой ставке. Ее изменения могут отразиться на ценовых параметрах ипотеки, — комментирует ситуацию Алексей Долгов, управляющий розничным бизнесом ВТБ в Свердловской области. — Поэтому, если есть необходимость в улучшении жилищных условий, то сейчас подходящий момент для оформления ипотеки.

В Сбербанке и ВТБ подняли ставки по ипотеке на 0,4 пункта. Но условия для покупателей всё еще остаются комфортными   

К мнению, что сейчас наиболее подходящее время для покупки недвижимости, склоняются и застройщики:

— Ставки по ипотеке все ещё остаются крайне низкими, как и цены на квартиры, — говорит Руслан Музафаров, коммерческий директор «Группы ЛСР» на Урале.

Правда, по некоторым строящимся объектам компании уже с декабря начнётся рост цен. Коснётся это, в первую очередь, новых домов у озера в малоэтажном посёлке «Мичуринский».

О том, что сейчас наиболее подходящее время для покупки квартиры, говорят и застройщики 
Например, в домах у озера в малоэтажном «Мичуринском» можно успеть купить квартиру стоимостью от 1,3 млн рублей

Продажи квартир в них стартовали совсем недавно, но уже успели «навести шороху». Ещё бы — цена за двушку с видом на озеро начинается от 2,5 млн рублей. Подобные предложения у конкурентов стоят минимум на полмиллиона дороже, а то и больше.

К тому же в эту сумму входит «полный пакет»: чистовая отделка под ключ, дизайнерские подъезды, закрытая и огороженная территория двора и, конечно, отзывчивые соседи.

По заверениям застройщика, для строительства новых домов выбрано одно из лучших мест в микрорайоне: с видом на озеро Половинное недалеко от нового образовательного центра 

— У нас люди здесь хорошие, добрые. Мы всех соседей знаем. Все как один готовы прийти на помощь, стоит только попросить, — рассказывает одна из жительниц «Мичуринского» Татьяна Анатольевна.

Татьяна Анатольевна с мужем любит в свободное время прогуляться по микрорайону

Татьяна Анатольевна с мужем любит в свободное время прогуливаться по зелёному микрорайону. Рядом — благоустроенная тропа здоровья с беседками и скамейками, а также новый парк, в котором установлены тренажеры, площадка для стритбола и игры в городки, и аллеи, где хорошо гулять с коляской.

А скоро рядом с новыми домами у озера появится ещё одно место для отдыха. Здесь благоустроят пешеходную зону с велодорожками. Прямо вдоль озера.

У озера совсем скоро появится пешеходная зона с велодорожками 

— Плотность населения в «Мичуринском» крайне низкая. Если в целом по городу на 1 гектар приходится 15 тысяч кв. м жилья, то в «Мичуринском» этот показатель в три раза ниже — 5 тысяч кв. м жилья, — говорит Руслан Музафаров.

Опять же, если вернуться к ценам, стоимость квадратного метра в микрорайоне — одна из самых низких в городе. Полноценную квартиру на стадии строительства можно купить за сумму от 1,3 млн рублей.

Для приобретения строящейся или готовой квартиры у застройщика по базовому продукту ипотека в Сбербанке — от 9,5%, в ВТБ — от 9,3%

К тому же, покупая квартиру сейчас, до поднятия цен, можно воспользоваться лазейками в ипотечных программах. К примеру, для семей, в которых родился второй ребёнок, предусмотрен трёхлетний льготный период со ставкой 6%. Если родился третий ребенок, льготный период продлится пять лет.

Также у многих крупных банков есть партнерские программы с застройщиками, предлагающие наиболее выигрышные условия. Например, ВТБ для клиентов «Группы ЛСР» предлагает минимальную ставку 9,3% годовых при покупке любых квартир, вне зависимости от их площади. А также первоначальный взнос 10% от суммы квартиры.

— Мы видим, что именно в 2018 году многие семьи, которые ранее ожидали удобного случая и дальнейшего снижения ставок, больше не откладывают и оформляют ипотеку, — говорит Алексей Долгов.

Очевидно, что в этом году ставки по ипотеке больше падать не будут, как и цены на квартиры. Правда, вопрос, как долго это продлится, остается открытым.

Центральный офис — ул. 8 Марта, 194 (вход со стороны «Южной»)

Доп. офис «Флагман» — ул. Репина, 52

Доп. офис «Цветной бульвар» — ул. Советская, 62/2

Телефон отдела продаж: +7 (343) 305-70-46

Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Рассрочку предоставляет АО «ЛСР. Недвижимость — Урал». Банки, предоставляющие ипотеку: ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», АО «Банк ГПБ», АО «Райффайзенбанк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Банк "ФК Открытие"», ПАО «Банк Уралсиб», АО «ЮниКредит Банк». Застройщик: АО «ЛСР. Недвижимость — Урал».

Фото: Артём УСТЮЖАНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления