E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость опрос Цена чистого воздуха: возле каких парков в Екатеринбурге самые дешевые квартиры

Цена чистого воздуха: возле каких парков в Екатеринбурге самые дешевые квартиры

Горожане признались, что проживать вблизи зеленых зон им хочется больше, чем у метро

Большинство людей хотят жить рядом с парками, показал опрос

Аналитики портала по подбору недвижимости N1.RU выяснили среднюю цену квартир возле крупных екатеринбургских парков и скверов. Оказалось, что дороже всего жилье стоит в окрестностях Зеленой Рощи и Харитоновского парка. Средняя стоимость квадратного метра в этих локациях составляет 124,4 и 122,2 тысячи рублей соответственно.

Самым дешевым местом для любителей зеленых насаждений и свежего воздуха можно считать Шарташский лесопарк. Там средняя стоимость квадрата в квартире составляет около 66 тысяч рублей.

Также специалисты N1.RU опросили 1736 человек на предмет того, с какими общественными местами они хотели бы жить рядом. 49% респондентов заявили, что им нравится близость к паркам или скверам. Еще 30% предпочли бы жильё, расположенное близко к станциям метро. А 10% хотелось бы проживать в пешей доступности к набережной. Самыми непривлекательными местами среди ключевых объектов городской инфраструктуры стали театры и кинотеатры, а также стадион.

— Опрос иллюстрирует предпочтения жителей большого города, — отметила руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая. — Большинству людей хочется иметь возможность гулять в сквере недалеко от дома как можно чаще. Это повод для власти или бизнеса заняться обустройством таких мест в густонаселённых микрорайонах.

По подсчетам аналитиков, средние цены на квартиры у метро соответствуют средним ценам в целом по городу. Однако вблизи станций и в центре находится самая дорогая недвижимость в городе. В частности, средняя цена «квадрата» рядом с «Геологической» в этом году приблизилась к 100 тысячам рублей. Дешевле всего покупать квартиру по линии метро сейчас рядом со станцией «Проспект Космонавтов», где стоимость 1 кв. м на 18% ниже, чем в среднем по городу — 62,5 тысячи рублей.

А вам возле какого парка Екатеринбурга хотелось бы купить жильё? 

Всего проголосовало: 2154
Дендропарк возле УПИ
Зеленая роща 
Харитоновский парк
ЦПКиО
Шарташский лесопарк 
Юго-Западный лесопарк

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», где мы публикуем новости и статьи, обсуждаем главные городские события.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Карта: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления