E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Только для своих

Только для своих

Как законно установить шлагбаум во дворе

Количество автомобилей в городе растёт, и мест для парковки хватает не всем. Это подталкивает жителей разнообразных ЖК огораживать территорию вокруг своих домов, чтобы чужаки не занимали места. Как законно установить шлагбаум в своём дворе и в каких случаях его могут демонтировать, читайте на N1.RU.

На главной улице одного из микрорайонов Екатеринбурга — Халтурина — каждое утро образуется многокилометровая пробка, поэтому некоторые хитрецы, пытаясь сэкономить время, проезжают сквозь дворы. В результате придомовая территория превращается в автомобильную магистраль.

«У нас здесь дети в школу ходят, мамы с колясками гуляют. Поэтому на общем собрании мы решили с одной стороны установить три бетонных заграждения, чтобы успокоить трафик во дворе, а с другой — сделать въезд со шлагбаумом», — рассказывает жительница Екатеринбурга Валентина Сидоренко.

Но чаще всего шлагбаумы во дворах устанавливаются, чтобы разделить немногочисленные парковочные места между жильцами.

«Рядом с нами возводился долгострой на 20 этажей, его замораживали, размораживали, и так по кругу, а потом всё же сдали в эксплуатацию. Однако застройщики не предусмотрели достаточное количество парковочных мест. Поэтому жильцы стали занимать наши. В итоге вместе с остальными владельцами квартир мы решили поставить забор по периметру парковки в нашем дворе, а на въезде установить шлагбаум», — объясняет жительница Екатеринбурга Елена Юрская.

Но чаще всего шлагбаумы облегчают жизнь только автомобилистам, которые переживают за своё движимое имущество. Остальным жильцам они лишь мешают.

«Недавно был такой случай: ночью моей пожилой маме вдруг стало плохо, вызвала ей «скорую». Машина должна была приехать в течение полутора часов. У нас стоит шлагбаум со всех сторон вокруг дома. У меня нет автомобиля, поэтому пульт дистанционного управления я не покупала. Но в этот момент я поняла, что, во-первых, «скорая» к нам не подъедет, бригаде придётся идти пешком к подъезду, во-вторых, если маму понадобится увезти, то непонятно, как открыть шлагбаум ночью? Стучаться к соседям? А если бы был ключ, всё равно пришлось бы выйти и открыть въезд для «скорой», а больного человека в тяжёлом состоянии оставить одного в квартире», — рассказывает жительница Екатеринбурга Олеся Елисеева.

Ещё жильцы отмечают, что из-за повсеместной установки шлагбаумов и заборов неудобно вызывать такси: на картах закрытые проезды не отображаются — водители не понимают, куда нужно подъехать, — в итоге паркуются далеко от подъездов, поэтому приходится идти до машины пешком.

Когда можно установить шлагбаум


Жилищным законодательством предусмотрено, что придомовая территория является собственностью владельцев квартир. Поэтому они вправе защищать и благоустраивать её, в том числе путём установки шлагбаума.

«Главное, чтобы всё осуществлялось в рамках закона. Установка шлагбаума предполагает соблюдение определённого порядка. Сначала созывается собрание собственников квартир, которые оформляют протокол об установке шлагбаума и введении его в эксплуатацию. Решение принимается большинством голосов. После этого утверждается смета на установку ограждения и другого необходимого оборудования, которая прилагается к указанному протоколу», — объясняет директор юридической службы «Единый центр защиты» Константин Бобров.

Далее нужно получить разрешение на установку шлагбаума в ГИБДД, департаменте градостроительства и Государственной противопожарной службе РФ. Затем следует подать соответствующее заявление в администрацию. К нему прилагается вся сопутствующая документация:

1) документы, подтверждающие право собственности жильцов на придомовую территорию;

2) техническая документация на шлагбаум и иное оборудование;

3) кадастровая выписка на землю, на которой расположена придомовая территория;

4) разрешения от ГИБДД, Государственной противопожарной службы РФ, департамента градостроительства;

5) протокол собрания жильцов, на котором было принято решение о монтаже шлагбаума;

6) копии документов, удостоверяющих личности заявителей.

Если шлагбаум мешает


Принимая решение об установке шлагбаума, жильцы должны соблюдать следующие требования. Например:

— ограждение не должно препятствовать проходу пешеходов;

— конструкция не должна блокировать проезд пожарной службы, полиции, «скорой помощи», газовой службы;

— шлагбаум должен быть установлен надёжно, чтобы не создавать опасность причинения вреда людям. Все конструкции должны быть устойчивыми и прочными;

— необходимо выбрать ответственного за работу оборудования, но при этом нужно, чтобы каждый житель дома имел возможность открыть шлагбаум.

«Следует отметить: если жильцы не соблюдают эти требования, им вынесут предписание о демонтаже шлагбаума. Если они не выполнят и это требование, собственников обяжут снести оборудование в судебном порядке. При этом они понесут административное наказание (штраф, размер которого зависит от вида совершённого правонарушения). Поэтому жильцы должны с самого начала позаботиться о том, чтобы устройство было поставлено с соблюдением всех условий», — комментирует Константин Бобров.

Установка шлагбаума — процесс трудоёмкий, но при последовательном выполнении всех его этапов будут обеспечены надёжная работа оборудования и отсутствие проблем с органами власти и собственными соседями.

Дарина Муханова
Фото: N1.RU, depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления