E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Свердловские власти отменят резервирование земель на ВИЗе, где хотели построить Экспо-городок

Свердловские власти отменят резервирование земель на ВИЗе, где хотели построить Экспо-городок

Территорию разделят на две части

На ВИЗе собираются построить огромный жилой район

Правительство Свердловской области решило отменить резервирование земель в Верх-Исетском районе, где собирались строить выставочный городок для «Экспо». Об этом на заседании правительства рассказал министр строительства региона Михаил Волков, пишет Znak.com.

Ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский просил сохранить резервирование, несмотря на то, что выставка в 2025 году у нас уже точно не пройдёт. Но и он согласился с таким решением.

Как оказалось, это резервирование незаконно, потому что под эту землю до сих пор нет проекта планировки. Иск об отмене резервирования уже находится в Верховном суде РФ, и региональные власти в любом случае обязаны были снять резервирование.

Сейчас правительство собирается разбить территорию на два участка, один из которых быстро распланировать и отдать муниципалитету. Это нужно сделать, чтобы землю не взяли под небольшие ЖК отдельные застройщики. Это хотят успеть сделать за три-четыре месяца.

Речь идёт о 660 гектарах земли в районе Татищева — Металлургов — Большого Конного полуострова — набережной Верх-Исетского пруда.

Что касается участков, где планировали строить жильё, то этот проект будет реализован. Мы уже писали, что на ВИЗе собираются застроить огромную территорию на 200 гектаров. Там планируют возвести огромный микрорайон на 33 тысячи жителей. Осваивать эту территорию будут несколько застройщиков. ГК ТЭН, «Стройтэк» и «Принцип» — компании, которые достраивают те объекты, где остались обманутые дольщики.

Фото: проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления