E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость В Кольцово голодавшие пайщики добились сдачи своего дома — спустя три года после обещанного срока

В Кольцово голодавшие пайщики добились сдачи своего дома — спустя три года после обещанного срока

Закончить долгострой взялся частный застройщик

Свои квартиры в этом доме 145 человек ждали более четырех лет 

В Екатеринбурге завершили строительство долгостроя ЖК «Кольцовский». Компания PRINZIP, которая взялась закончить брошенный дом, сдала объект. Документы уже передали в жилищно-строительный кооператив. Сейчас его ставят на кадастровый учет.

Строительство ЖК «Кольцовский» на Бахчиванджи, 15 началось в 2013 году. Продажей объекта занималось ООО АН «Базис». Всего планировалось 152 квартиры, а завершить строительство должны были в 2015 году.

Но, когда по всем срокам жилой комплекс должен был быть сдан, возникли трудности: у застройщика кончились деньги, работы остановили. Сроки сдачи комплекса несколько раз сдвигались. Застройщики неоднократно менялись, но это не давало результата.

На торжественной церемонии сдачи дома присутствовали представители застройщика, областного правительства, прокуратуры и пайщики

С начала 2017 года пайщики ЖК «Кольцовский», уставшие ждать свои квартиры, неоднократно устраивали голодовки и выходили на акции протеста. К делу были привлечены прокуратура и власти области. В 2018 году директора ООО АН «Базис» осудили на 7 лет лишения свободы за присвоение и растрату 18 миллионов рублей. Без квартир так и остались 145 человек.

Финансировать завершение строительства согласился екатеринбургский девелопер PRINZIP. На тот момент готовность дома составляла не более 50%. Были возведены наружные стены, местами был оформлен фасад и вставлены окна.

Перерезать символическую красную ленту доверили маленькому будущему жильцу

Застройщику пришлось не только заканчивать дом, но и многое переделывать — за годы изменились нормативы. К дому подвели наружные коммуникации, а в здании провели отопление, водоснабжение, газ, электрические сети, сделали внутреннюю отделку и запустили лифты. Среди прочего в жилом комплексе установили современное погодозависимое регулирование отопления. В будущем оно позволит экономить на оплате коммунальных услуг.

ЖК «Кольцовский» — уже второй долгострой, который закончила компания PRINZIP. Месяцем ранее девелопер сдал «Первый Николаевский» — один из самых крупных подобных объектов в стране. Там без денег и жилья рисковали остаться 780 пайщиков.

Отделка в квартирах — под чистовую

— Объект в Кольцово мы взяли, когда уже включились в работу над «Первым Николаевским», — рассказывает директор компании PRINZIP Геннадий Черных. — С учетом опыта работы здесь шли быстрее. Хотя заходить на объект, который кто-то строил до тебя, очень сложно. Сложнее, чем строить по собственному проекту.

Пайщики уже смогли посмотреть на свои долгожданные квартиры

Сейчас на дом в Кольцово оформляют последние документы. В начале следующего года кооператив будет постепенно передавать квартиры пайщикам.

ЖК «Кольцовский». Дом сдан.

Фото: PRINZIP
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления