E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Итоги года онлайн-трансляция «Застройщик не волшебник, он должен где-то брать деньги»: Валерий Ананьев — о росте цен на жилье

«Застройщик не волшебник, он должен где-то брать деньги»: Валерий Ананьев — о росте цен на жилье

Глава «Атомстройкомплекса» подвел итоги 2018 года

Глава строительной компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев дал ежегодную пресс-конференцию. Он подвел итоги 2018 года: рассказал про объем ввода и объемы продаж, озвучил планы по строительству и сдаче объектов на 2019 год, а также поговорил о тенденциях строительного рынка. Мы вели онлайн-репортаж.

В этом году «Атомстройкомплекс» ввел в эксплуатацию 157 тысяч «квадратов» жилья и 15 тысяч — коммерческой недвижимости.

Валерий Ананьев рассказывает об итогах продаж.

— Последние пять месяцев застройщики бьют рекорды по продажам: люди активно покупают жильё, — говорит он. — Вполне возможно, что вырастет рыночная стоимость в следующем году. Не перестаю восхищаться людьми: как только у них появляются деньги, они сразу пытаются решить проблемы с жильём. Но конкуренция сейчас мощная, и застройщики борются за своего покупателя. У нас выросла доля рынка — она достигла 16,5%. В 2017-м было 13,4%.

В следующем году «Атомстройкомплекс» хочет ввести 222 тысячи квадратных метров жилья, 18 тысяч — коммерческой недвижимости и 51 тысячу «квадратов» паркингов.

Новые площадки, куда «Атомстройкомплекс» планирует зайти на следующий год: район УПИ, улицы Ботаническая, Гагарина, Московская, перекрестки Ирбитской — Раевского, Радищева — Шейнкмана, улица Бакинских Комиссаров. В этом году компания начала заниматься тремя школами: в Невьянске, Каменске-Уральском и 80-й школой в Екатеринбурге.

Ананьев начал говорить про новый проект: компания займется строительством Эрмитажа. По словам главы компании, такой объект необходим городу, хотя он признал, что экономически проект невыгодный.

— Такой объект без убытков построить невозможно, — сказал он.

Валерий Ананьев упомянул о смене администрации города и о том, что компания решила принять участие в работе фонда «Город может».

— Сегодня новый глава и новая администрация, и они заточены на то, чтобы вывести город на новый уровень. На мой взгляд, сегодня нужно как можно больше обсуждать, что нужно городу. Не бывает в городе хорошо, когда администрация хорошая, или наоборот. Нет, это вместе с людьми надо делать.

По словам Ананьева, с помощью фонда он надеется решить проблемы с улицей Красноармейской и другими общественными пространствами.

Ананьев пожаловался, что обещанных денег на дороги в ЖК «Просторы» на Уктусе город так и не выделил. Но в компании приняли решение делать набережную и мост. По его словам, парков и красивых набережных в городе должно быть больше.

— Считаю, что на парки надо привлекать федеральные деньги. Программы такие есть, — сказал он.

Ананьев перешёл к вопросу о тенденциях рынка недвижимости.

— Я понимаю, что с 1 июля 2019 года никакой долёвки не будет. Будем действовать по счетам эскроу через банки. Это делается для того, чтобы защитить людей. Мне кажется, что эта схема — рабочая. Единственное, что банк без своих выгод не уйдёт. Застройщик не волшебник, он где-то деньги должен брать. Так что объективно рыночные цены вырастут. Но не по всем объектам, не по всем сегментам.

Дальше Ананьев немного рассказал о программах компании, которые помогут приобрести жильё.

Начались вопросы от журналистов. Ананьев опять проговорил про мост у ЖК «Просторы»: деньги из федеральной программы на него могут поступить не раньше 2020 года, поэтому «Атом» решил начать строительство, не дожидаясь федеральных денег, но надеясь, что они все-таки придут.

Вопрос, который повторяется каждую пресс-конференцию: что с Opera Tower?

— У нас есть новый эскизный проект, мы его в пятницу будем рассматривать и делать рабочую документацию. Думаю, что в следующем году мы приступим, — говорит застройщик.

— Музыкальная общественность решила, что новому залу быть рядом с филармонией. Мне кажется, что это возможно при определённых вещах. Я был на подведении итогов конкурса — я порадовался результатам. Все три проекта, которые были в лидерах, достойны реализации. Понятно, что люди, которые там живут, недовольны. Конкурс провели, а их ещё никто не предупредил, что нужно переезжать. Надо поговорить и предложить новое жильё. Вместо старого запорожца предложить новый фольксваген — не может нормальный человек от этого отказаться. Я думаю, что жильцы получат свой новый фольксваген. Этот старый дом требует реновации.

У Ананьева уточнили про другие объекты, на месте которых хотят делать стройку. Он сказал, что город не должен расти вширь.

— Надо быть храбрым, чтобы зайти на некоторые объекты на Уралмаше, в Пионерском — там страшно, и там нужно строить новое.

В городе есть кварталы, вдоль которых скучно ходить, говорит Ананьев:

— Честно признаемся, не Германия и не Франция.

По его словам, такие кварталы надо благоустраивать:

— Городу нужна реновация, не обязательно всё сносить, но городом нужно заниматься.

— Ветхое жильё должно быть снесено, а всё остальное можно реконструировать, — подытожил застройщик.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления