E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Храм-на-Драме На обсуждениях по храму на Драме высказались больше 3 тысяч. Есть предложение перенести его к цирку

На обсуждениях по храму на Драме высказались больше 3 тысяч. Есть предложение перенести его к цирку

По данным мэрии, большинство поддержали проект

Кто-то боится, что из-за храма встанет метро, а кто-то переживает, что исчезнет сквер

Мэрия подвела итоги общественных обсуждений по проекту планировки и межевания территории, где собираются строить собор святой Екатерины.

Согласно заключению, в общественных обсуждениях приняли участие 3309 человек и предположительно 3107 участников поддержали проект в представленном виде.

Многие высказали предложение строить храм в другом месте, а здесь сохранить сквер. Но мэрия растолковала, почему это место как нельзя лучше подходит. Почитайте, что ответил главный архитектор города Андрей Молоков.

Итак, от 192 человек поступило предложение не утверждать проекты в представленном виде, сохранить сквер, не строить собор на этой территории. На что в администрации ответили, что размещение собора на этом месте позволит комплексно завершить застройку, реконструировать существующее благоустройство и преобразовать городское пространство в центральной части города. На последующей стадии проектирования предусмотрены компенсационные мероприятия по восполнению зелёных насаждений, а также их пересадке (переносу).

16 человек предложили разместить собор на историческом месте. В мэрии ответили, что вопросы размещения решались с учётом мнения жителей города и профессионального сообщества. А место, которое выбрано сейчас — в сквере у Драмтеатра, по мнению чиновников, повысит статус и узнаваемость города, а также придаст значимость историческому событию — восстановлению собора.

37 человек высказались, что это место уже занято сквером и строить здесь ничего не надо. А также место является особо охраняемой территорией, памятником ландшафтной архитектуры и не подлежит полной или частичной реконструкции. Люди предлагают построить храм на неблагоустроенной территории, например, на пустыре Фурманова — Белинского, на участке с недостроем у цирка, у гостиницы «Дели» и благоустроить её в соответствии с проектом благоустройства прихрамовой территории.

В мэрии сказали, что особо охраняемой территорией это место не является, а территория в границах Фурманова — Белинского — русла реки Исеть готовится под размещение многофункциональной жилой застройки.

Так храм святой Екатерины будет выглядеть в вечернее время

Предложили на территории Собора во имя святой Великомученицы Екатерины организовать рекреационные пространства с лавочками, беседками, детской игровой площадкой и отделить указанную территорию за счёт озеленения, возместить количество уничтоженных деревьев. Это предложение внесли 6 участников. В мэрии ответили, что благоустройству территории по максимуму сохранят и восполнят озеленение.

30 человек заявили, что проектируемый собор не является каноническим. Но это пообещали учесть.

19 человек высказались, что в проекте не учитывается размещение колокольни со звонницей, а колокольный набор производит шум. Расстояние до жилого здания 50 метров, то есть возможный уровень звука у стен жилого дома превышает норму. Но, как отвечает администрация, «процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы не распространяется и измерения не проводятся при проведении богослужений».

Два человека заявили, что нецелесообразно устанавливать скейт-парк рядом с храмом. И в мэрии ответили, что в рамках последующего комплексного благоустройства территории размещение скейт-парка рядом с храмом будет исключено.

Храм-на-драме займет большую площадь, на которой планируют проводить городские мероприятия

Одного человека обеспокоило, что строительство храма вызовет перебои в работе метро, а также «асфальтирование и бетонирование береговой линии лишает реку Исеть притоков естественных осадков, загрязняет её, поскольку неочищенные стоки, стекающие с набережной, несут вместе с собой массу грязи и отравляющих веществ». Но в администрации ответили, что уже определены мероприятия по инженерной подготовке, санитарной очистке проектируемой территории. Получено положительное заключение.

Кто-то проголосовал против трамвайной линии по 8 Марта — Бориса Ельцина. Но в мэрии пояснили, что эта предполагаемая линия является частью перспективной транспортной сети городского транспорта и учтена в проекте Генплана развития города до 2035 года.

Один участник предложил снизить этажность храма до двух этажей, отодвинуть от края набережную как можно дальше или вообще поставить на этом месте новый зал филармонии.

В итоге большинство из предложений в мэрии решили не учитывать и напомнили, что слушания носят рекомендательный характер. С полной раскладкой мнений проголосовавших можно ознакомиться здесь.

— Мне бы хотелось поблагодарить всех, кто высказал свое мнение в ходе общественных обсуждений. В том числе и тех, кто отнесся отрицательно к этому строительству, — прокомментировал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. — Полагаю, что это люди искренние и неравнодушные. Надеюсь, когда собор святой Екатерины будет воздвигнут, он станет не только одной из главных достопримечательностей Екатеринбурга, но и объединит горожан, сделает жизнь уральской столицы более мирной и радостной.

Вчера избирком разрешил штабу Навального проводить референдум о строительстве храма на Драме. Недавно участок земли, на котором хотят строить храм святой Екатерины, уже перевели из зоны «территория общего пользования» в зону «для объектов религиозного назначения».

Изначально храм хотели строить в акватории Городского пруда, его называли «храм на воде». Люди были против и даже «обнимали» пруд, чтобы его защитить. В сентябре губернатор Евгений Куйвашев одобрил другое место расположения храма и его облик. Теперь он разместится на Октябрьской площади, недалеко от Драмтеатра. О том, как изменился проект храма, рассказывал его новый архитектор Владимир Руднев.

Фото: проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления