E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге отреставрируют старинную усадьбу на Розы Люксембург

В Екатеринбурге отреставрируют старинную усадьбу на Розы Люксембург

Работы проведут до конца года

Усадьба находится под охраной государства

Администрация Екатеринбурга ищет подрядчика, который отреставрирует усадьбу М. Д. Блохиной на перекрестке Розы Люксембург и Декабристов. Эта усадьба — одна из наиболее ценных из сохранившихся в Екатеринбурге усадеб середины XIX века.

Судя по аукционной документации, ремонтировать будут южные ворота и ограду, цена вопроса — 1 494 000 рублей. Работы должны завершить до 20 декабря 2019 года.

Усадьба Блохиной является объектом культурного наследия, она находится возле бывшего Царского моста. Главный дом был построен в середине XIX столетия по проекту неизвестного автора. Вместе с флигелем, службами и баней он входил в состав комплекса, принадлежавшего 2-й гильдии купеческой вдове, участковой попечительнице Благотворительного общества Марии Дементьевне Блохиной и ее сыну Василию Владимировичу.

По информации управления госохраны объектов культурного наследия, основным занятием Блохиной была торговля книгами и картинами, которую она вела на Покровском проспекте (ныне улица Малышева). С 1981 года в доме располагаются художественные мастерские Союза художников.

Эскиз из аукционной документации

В 2017 году мы писали о планах восстановить южные ворота этой усадьбы. А еще мы подробно рассказывали, что будет построено и отремонтировано в Екатеринбурге к 2023 году, когда город отметит 300-летие.

Фото: документация проекта, google.maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления