E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Храм-на-Драме подробности Мэр и главные архитекторы выделили шесть площадок, где можно построить собор Святой Екатерины

Мэр и главные архитекторы выделили шесть площадок, где можно построить собор Святой Екатерины

Показываем, где находятся эти места

Завершилось заседание экспертного совета с мэром Екатеринбурга Александром Высокинским. На нём архитекторы и чиновники выбрали шесть потенциальных площадок, которые лучше всего подойдут для строительства храма Святой Екатерины.

На первом месте пустырь на Фурманова — Белинского. В понедельник мы отправились в этот квартал и поговорили с местными жителями — узнали, не против ли они, если под их окнами построят собор. Многие сказали, что они были бы рады этому. Судя по обсуждению архитекторов, это место получило меньше критики.

Фурманова — Белинского 

На втором месте — сквер у Театра драмы (только с корректировкой). Заслуженный архитектор России, экс-глава Градостроительного совета Михаил Вяткин уже не раз говорил о том, что если выбирать этот участок, то проект стоит менять. Сегодня он вновь заявил об этом.

— Мы, как профессионалы, говорим, что это место [у Театра драмы] можно рассматривать, но с сохранением сквера. Нужно храм сдвинуть и изменить его параметры (обсуждалось, что вместимость храма должна составлять 700 человек, а сейчас, по проекту, его максимальная нагрузка — 2000 человек. — Прим. ред.), — говорил Михаил Вяткин.

На третьем месте — приборостроительный завод на Горького, 17. Эту территорию собирается осваивать УГМК, и строительства храма ранее там не предполагалось. В интервью Е1.RU глава компании Андрей Козицын говорил, что там хотят ставить музейный комплекс, а существующее здание снесут. Сейчас в здании не очень много коммерческих организаций, но они есть. Кто-то арендует помещения, другие владеют.

Собор на месте приборостроительного завода

На четвёртом месте — акватория Макаровского моста. Обсуждалось, что храм будет «на воде», но не на том месте, которое уже рассматривалось. Сейчас в районе улицы Энергостроителей компания «Брусника» проектирует новый квартал. На обсуждении архитекторы как раз говорили о том, что улица Ельцина может быть продлена и этот район будет развиваться.

«На воде» за Макаровским мостом

Ещё одна площадка — на Татищева — Ленина, там, где несколько лет назад собирались строить башни «Стражи Урала». Про это место рассказывал бывший главный архитектор города Тимур Абдуллаев.

На месте, где хотели строить «Стражей Урала»

Замыкает список фаворитов участок, где стояла снесённая в прошлом году телебашня. На этой земле УГМК (входит в ООО «Храм Святой Екатерины». — Прим. ред.) собирается строить ледовую арену, и о стройке храма раньше речь не заходила.

На месте снесённой телебашни

В понедельник, 10 июня, этот вопрос будет обсуждать рабочая группа. О том, что и как они будут решать, мы также расскажем вам в режиме онлайн.

Где построить собор Святой Екатерины? 

Пустырь на Фурманова — Белинского
Сквер у Театра драмы
Место, где стоит здание приборостроительного завода
Акватория Макаровского моста
Татищева — Ленина
Место, где была телебашня

Все новости про строительство собора Святой Екатерины можно прочитать здесь.

Фото: проектная документация
Коллажи: Анна РЫБАКОВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления