E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость подробности «Апофеоз точечной застройки»: подробности строительства офисника у памятника на Розы Люксембург

«Апофеоз точечной застройки»: подробности строительства офисника у памятника на Розы Люксембург

Шестиэтажное здание хотят возвести в 12 метрах от деревянного дома XIX века

Офисник хотят построить за Домом Осокина

Эскиз шестиэтажного офисника на Розы Люксембург рядом с памятником архитектуры XIX века был нарисован еще шесть лет назад. Но застройщик не торопился воплощать проект в жизнь. А теперь дело сдвинулось с мертвой точки: появилась экспертиза о том, повредит ли строительство объекту культурного наследия, который расположен поблизости. Рассказываем подробности.

Проект заказало ООО «Уралинвестцентр». Один из учредителей — Владимир Коньков, владелец строительной компании «Корпорация «Маяк»».

Эскиз нарисовало архитектурное бюро «Гордеев — Демидов» и презентовало его на фестивале архитектуры «Белая башня» еще в 2013 году. Один из основателей бюро Борис Демидов рассказал E1.RU, что с тех пор проект менялся, но незначительно. Внешний вид старались сохранить по максимуму.

Вот как будет выглядеть новое здание

— Основная идея проекта — создание максимума комфортных площадей на ограниченном пространстве, — говорилось в конкурсной презентации объекта. — Подъезд к зданию и въезд в подземный паркинг запроектирован с улицы Энгельса, пожарный проезд также возможен с улицы Розы Люксембург. Главный вход в здание организован с Энгельса, через который посетители и сотрудники административного здания попадают в центральный холл-ресепшен с двумя лифтами. С улицы Розы Люксембург возможен отдельный вход в офис на первом этаже. Все офисные помещения в здании запроектированы со свободной планировкой по периметру этажей. Служебные и подсобные помещения, наоборот, максимально собраны в центральной зоне, наиболее удаленной от естественного света. Офис шестого этажа имеет выход на эксплуатируемую террасу с озеленением.

Вид на офисник сверху
Кусочек фасада
Вид со стороны Энгельса
Вид со стороны Розы Люксембург

Площадь участка действительно сильно ограничена. Объект культурного наследия «Дом Осокина» находится всего в 12 метрах, а проектируемая подземная парковка — еще ближе, в 8,74 м. Это отмечают и форумчане сайта SkyscraperCity, где общаются в основном строители, архитекторы и дизайнеры.

«Это какой-то апофеоз точечной застройки. Площадь участка — 717 квадратных метров, грубо говоря, 36 х 20. Что туда вообще можно воткнуть?» — пишет пользователь mvf.

«Может, они и не хотят строить — сейчас стало модно требовать за это отступные, — рассуждает HORS. — Общественный резонанс -> Памятники архитектуры -> И уже вот тебе дают хороший и большой участок под жилье (если не предложат интересный, то можно и стройку начать, подолбить чем-нибудь)».

Так выглядит расположение нового здания по отношению к памятнику архитектуры на карте
Согласно публичной кадастровой карте, площадь участка под застройку — всего 717 квадратных метров
А так этот участок выглядит в реальности

Видимо, пользователь намекает на ситуацию с ДК «Химмаш». Владелец хотел снести здание и построить дома. Но местные жители взбунтовались. Теперь администрация города ищет участок, чтобы дать его застройщику взамен.

Дозвониться до Владимира Конькова и получить его комментарий не удалось. На сайте управления государственной охраны памятников архитектуры еще можно оставить свои замечания и предложения по проекту.

Дом купца К. Г. Осокина ценен как пример деревянного зодчества Екатеринбурга конца ХIХ — начала ХХ века. Раньше он входил в состав усадьбы, но флигель, бани и пристроенные кирпичные службы не сохранились. Первым владельцем усадьбы был мещанин Григорий Павлович Шарнин. В октябре стало известно, что дом отремонтируют. Работы уже начались. Днем 5 июля строители разбирали крышу.

Проект реставрации Дома Осокина
Фото: бюро «Гордеев — Демидов», проектная документация, Ксения ДУБИНИНА / E1.RU
Карты: проектная документация, публичная кадастровая карта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления