E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Храм-на-Драме подробности Козицын и Алтушкин расторгнут договор аренды земли в сквере у Театра драмы

Козицын и Алтушкин расторгнут договор аренды земли в сквере у Театра драмы

В скором времени территории вернут прежний статус места общего пользования

Скоро сквер официально снова будет предназначен для общего пользования

Глава РМК Игорь Алтушкин и глава УГМК Андрей Козицын вернут городу сквер у Театра драмы.

— Руководством ООО «Храм Святой Екатерины» принято решение о расторжении договора аренды земельного участка в районе Октябрьской площади по соглашению сторон, — сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга. — Соответствующее письмо направлено в адрес Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. Администрацией города, со своей стороны, проведена комиссия по правилам землепользования и застройки, по результатам которой данное решение одобрено.

По словам мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, такое решение поставит точку в спорах о дальнейшей судьбе сквера.


— Уверен, что после передачи территории прекратятся различные спекуляции на эту тему, в том числе политические, — сказал он. — Горожане могут быть уверены, что мы и сохраним сквер, и построим собор. В дальнейшем сквер можно только благоустраивать, чтобы здесь можно было с комфортом отдыхать.

Мэр отметил, что «передача земельного участка станет настоящим подарком меценатов к юбилею столицы Урала».

Ранее мы писали о том, что скверу у Театра драмы, который сейчас относится к категории «земли под религиозное назначение», попробуют вернуть прежний статус общественной территории. Уже тогда депутат Алексей Вихарев говорил, что договор аренды будет расторгнут. Он был заключен в апреле этого года. За землю «Храм Святой Екатерины» должен был заплатить 3,5 миллиона рублей.

На заседании в гордуме сегодня, 8 августа, депутаты поддержали предложение о возвращении сквера в зону ТОП-1 (территории, занятые парками, набережными, скверами и бульварами).

— Решение комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки — это только начало, далее свое слово должен сказать глава города, после чего вопрос вынесут на общественное обсуждение, — рассказал на своей странице в Facebook Алексей Вихарев. — Результаты будут рекомендованы к принятию на комиссии по городскому хозяйству.

Итоговое решение примет гордума.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления