E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость Снос Приборостроительного завода подробности Территорию рядом с Приборостроительным заводом начали готовить к застройке

Территорию рядом с Приборостроительным заводом начали готовить к застройке

Для памятников архитектуры, которые находятся поблизости, разработали охранные зоны

Здание завода планируют снести. Но пока непонятно, что будет на его месте: культурный центр или храм

Эксперты разрешили строительство рядом с тремя памятниками архитектуры, которые находятся у Приборостроительного завода. Проекты охранных зон разработали для Дома, в котором жил Мамин-Сибиряк (Пушкина, 27), Дома купца Ф. А. Михайлова (Толмачева, 21) и Уральской золотосплавной химической лаборатории (ул. Горького, 15 / ул. Первомайская, 1).

Экспертиза по дому Мамина-Сибиряка завершилась 5 августа. Эксперты предлагают установить в его границах зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ). Это значит, что возводить объекты капитального строительства и сносить здания на территории самого памятника нельзя, но рядом — можно.

«Осуществление градостроительной, хозяйственной и иной деятельности на внутриквартальной территории, прилегающей к объекту культурного наследия, не оказывает прямого или косвенного негативного воздействия на сохранность данного объекта культурного наследия в его исторической среде», — говорится в экспертизе, опубликованной на сайте Управления госохраны ОКН по Свердловской области.

Памятники архитектуры, по которым подготовили экспертизы, находятся совсем близко к Приборостроительному заводу

Прилегающую внутриквартальную территорию эксперты предлагают не включать в зоны охраны, поскольку на ней нет объектов исторической застройки, а существующие административные здания не имеют историко-культурной ценности.

Дом Мамина-Сибиряка ближе всего находится к Приборостроительному заводу

Экспертиза по дому купца Михайлова завершилась 25 июля. На территории этого памятника эксперты предлагают утвердить три охранные зоны, в одной из них разрешено и сносить объекты капитального строительства, и строить здания до 10 метров высотой.

Дом купца Михайлова 

Экспертиза по Уральской золотосплавной лаборатории завершилась 25 декабря 2018 года (но ее опубликовали только сейчас). Эксперты также предлагают утвердить три охранные зоны, в одной из них можно строить капитальный объект до 14 метров (при условии, что его архитектура будет в стиле памятника).

Сейчас здание лаборатории завесили баннером. Памятник в удручающем состоянии

Пока эти охранные зоны — только проекты. Любой желающий может оставить к ним свои замечания и предложения до 2 сентября 2019 года. Только после общественных обсуждений проекты утвердят или отклонят.

Большая часть здания Приборостроительного завода принадлежит УГМК. Компания планировала снести здание и построить на его месте культурный центр. Но теперь рассматривается вариант построить на участке собор Святой Екатерины, который ранее хотели возвести в сквере у Драмтеатра. Окончательно этот вопрос должны решить в сентябре, когда пройдет общегородской опрос. Тем не менее часть арендаторов уже съехала из здания завода.

Фото: Мария ИГНАТОВА, Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Карта: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления