E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Недвижимость Сбербанк заявил, что застройщики заранее подняли цены на жилье после отмены долевки

Сбербанк заявил, что застройщики заранее подняли цены на жилье после отмены долевки

Стоимость квартир в новостройках и на вторичном рынке сравнялась

Говорят, что цены на жилье поднялись

На заседании правительства при губернаторе и. о. председателя уральского Сбербанка Андрей Волчик заявил, что застройщики хотят обойтись без эскроу-счетов. А рекламные кампании строительных организаций сработали так, что цены на жилье выросли.

Закон об эскроу-счетах начал работать с 1 июля. Теперь деньги дольщиков за будущее жилье должны храниться на эскроу-счетах. Третьим участником сделки с застройщиком становится банк, который забирает у дольщика деньги и держит их в специальной ячейке до тех пор, пока девелопер не сдаст объект. Подробнее — по ссылке.

— Все боялись, что, когда введут счета эскроу, вырастут цены на жилье. Так вот, эскроу-счета еще практически не введены, а цены уже выросли на 10 процентов, — рассказал Волчик. — Они [застройщики] говорили покупателям: покупайте сейчас, а то потом станет дороже. И дороже уже стало.

По словам Волчика, сейчас в Екатеринбурге сравнялись цены на вторичное жилье и на новостройки — это 72 тысячи за «квадрат».

— Цены на жилье выросли, покупатели переориентировались на готовое жилье, — сказал Волчик. — В головах покупателей картинка, что эскроу-счета — это дорого. Надо эту картинку поменять. Эскроу-счета — это надежно.

Но Волчик отметил, что повышение цен — это временная ситуация и со временем рынок все сбалансирует.

По словам министра строительства Михаила Волкова, количество объектов, которые строят по старой схеме, будет резко снижаться, а количество тех объектов, которые будут строить с использованием эскроу-счетов, будет резко возрастать.

— Мы перешли на новый, более цивилизованный способ финансирования строительства, — рассказал Михаил Волков. — Принцип долевого строительства закончился, и на сегодняшний день более цивилизованный способ даст нам защищенность, и в новых условиях застройщики быстро адаптируются, и это будет для них более удобным инструментом.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления