E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость подробности Архитектор — о «золотой» школе: «Если хотим здоровое поколение, нужно запретить такие интерьеры»

Архитектор — о «золотой» школе: «Если хотим здоровое поколение, нужно запретить такие интерьеры»

Столичный эксперт раскритиковала екатеринбургский цирк и похвалила реставрацию усадьбы Севастьянова

Татьяна раскритиковала ремонт школы № 106

«Золотая» школа на Вторчермете ломает психику детей, а яркий отреставрированный Дом Севастьянова — наоборот, очень удачное решение для города, считает московский архитектор Татьяна Смирнова. Эксперт проанализировала несколько зданий в Екатеринбурге. Татьяна — доцент Московского архитектурного института, член жюри премии I-Desing Awards — 2019, в столицу Урала она приехала награждать лучших дизайнеров. Мы показали ей фотографии нескольких известных зданий Екатеринбурга.

«Золотая» школа на Вторчермете

То, что эти фотографии сделаны в образовательном учреждении, архитектора удивило. В новом обличье школу № 106 открыли в этом году. Это родная школа бизнесмена Андрея Симановского, он выступил спонсором ремонта, и интерьер сделан в его излюбленном стиле.

После ремонта школа перестала быть похожей на школу
Стены в школе стали «золотыми»
Когда родители первый раз увидели, какими стали школьные коридоры, они обомлели

— Мне сказали, что это школа, и я была невероятно удивлена, — прокомментировала Татьяна Смирнова. — Мне кажется, что нужно законодательно запретить школьные интерьеры в подобной стилистике. Если мы хотим вырастить психически здоровое поколение, не покалеченное психически и эстетически, то такие интерьеры делать категорически нельзя.

Цирк

Необычный купол нашего цирка давно восхищает и архитектурное сообщество, и обычных жителей. В конце прошлого года здание отремонтировали — спрятали под плитку, которая, по мнению многих, испортила вид.

Таким цирк был до реставрации 

— Плюс от меня получает прекрасное здание вашего цирка, но это не достижение сегодняшнего дня. Он градостроительно очень удачно расположен, — сказала Татьяна Смирнова. — Я много раз отмечала для себя, что, с какой бы стороны я ни въезжала, всегда сквозной рисунок этого купола очень хорошо градостроительно работает. Но стоит отметить, что та реконструкция, которая сейчас проведена, некорректна, на мой взгляд, в деталях, особенно в деталях в цокольной части, а точнее — стилобата. Если вы реконструируете такое значимое здание, вошедшее во все антологии советского периода, то нужно использовать те материалы, которые заложили авторы-архитекторы. Нельзя использовать [материалы] волюнтаристски, потому что вам так удобнее или вам кажется, что так они будут лучше отмываться, нельзя так подходить к важным объектам.

Дом Севастьянова

Усадьба Севастьянова в центре Екатеринбурга — один из главных «открыточных» объектов города. Московскому архитектору памятник архитектуры в нынешнем исполнении понравился.

Дом Севастьянова — одна из главных достопримечательностей
Яркая архитектура привлекает к себе внимание

— Мне нравится здание купеческого особняка. Декоративные элементы сделали абсолютно по лекалам, с тщательной проработкой деталей, — заметила Татьяна. — В этом особняке было проведено исследование цветового решения фасада. Сейчас в тренде цветная архитектура. Здесь историческое решение выглядит очень современно и актуально, и это отрадно.

В конце прошлого года на форум «Арх Евразия» в Екатеринбург приезжали иностранные архитекторы и дизайнеры. Они прогулялись по снежному городу и восхитились некоторыми зданиями, которые мы порой не замечаем.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН, Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU; читатель Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления