E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость репортаж Успеть за 365 дней: как удается построить коробку высотки меньше чем за год

Успеть за 365 дней: как удается построить коробку высотки меньше чем за год

Руководитель одного из проектов раскрыл секрет скоростного и качественного возведения жилья

Строители работают в любую погоду, если только она не влияет на качество 

Парковый — один из самых уютных микрорайонов города, так как кроме зеленых аллей и дворов есть ЦПКиО, парк Павлика Морозова и роща на Метеогорке. Горожане уже успели окрестить Парковый новым тихим центром за его активное развитие, возможность быстро доехать практически до любой части города и отлично развитую инфраструктуру.

Именно поэтому специалисты «TEN Девелопмент» выбрали Парковый для возведения одного из своих проектов, отличительная черта которого — строительство на космических скоростях.

Как возводят известную новостройку Паркового и какой она будет через год — рассказал руководитель проекта «Геометрия» компании TEN Евгений Арбузов.

— Строительство стартовало только в январе этого года, а в сентябре мы уже к фасадам приступили. На сегодняшний день мы полностью выполнили все жилые этажи в монолите, то есть каркас готов. Сейчас уже возводим наружные стены и устанавливаем окна. Монтируем технический этаж и декоративные элементы на фасаде — так называемые короны.

Чаще всего на возведение каркаса здания времени требуется на порядок больше
Строители вяжут арматуру на высоте 17 этажей — это около 50 метров над землей

Проект возводят в глубине квартала Восточной, Тверитина и Буторина. Рядом с домом есть гипермаркет, до ЦПКиО можно дойти за 3 минуты, за 15 — до парка на Метеогорке.

Дом возводят в глубине квартала, поэтому под окнами нет крупных дорог

— Параллельно мы занимаемся монолитом паркинга, в нем будет 188 машино-мест, кстати, они рассчитаны на разные машины — будут площадки и для седанов, и для больших универсалов. При таких темпах строительства уже в этом году будет готова вся коробка дома, останется только отделка.

Так готовят арматуру, которая служит «скелетом» для монолитных конструкций

— Так быстро работать позволяет отлаженность всех процессов на объекте. Важную роль играют понимание проекта и его доскональное изучение. Благодаря грамотной организации на объекте одновременно работают монолитчики, каменщики и даже оконщики. Мы сразу монтируем и фасады, и кровлю. Такой метод организации строительства называется поточный.

Одна бригада утепляет фасады, в то время как другая монтирует кровлю, а третья — окна

— Каркас дома монолитный, а стены возводим из керамического крупноформатного блока POROKAM. По свойствам он кирпичу ничем не уступает, но за счет габаритов с ним работать гораздо удобнее и быстрее. Это, кстати, еще одно «почему так быстро». Люди любят керамику, все уже привыкли, что это хорошо. А POROKAM по своим свойствам близок к кирпичу: хорошая шумоизоляция и теплоизоляция. Все, что люди привыкли видеть в кирпиче, будет и тут.

Швы получаются такими аккуратными, что даже не хочется их скрывать под системой мокрого фасада

— Некоторых смущает монолит — думают, что будет хорошая слышимость. Но показываем, что перед укладкой полов мы используем шумоизоляционные мембраны, а блоки толщиной 300 мм защитят от лишних звуков из подъезда.

Подъезды «Геометрии» сложно назвать подъездами — они будут с дизайнерской отделкой и уютными мягкими зонами. А в центральной секции, например, не будет глухой пожарной лестницы. Она скроется за сплошным витражом, который выходит во двор.

— Этот проект уникален тем, что в каждой секции запроектированы специальные помещения для жителей: детские игровые, коворкинги с бесплатным Wi-Fi, спортивные комнаты. В общей сложности подарим нашим жителям около 500 кв. м. Естественно, мы все оборудование там установим сами.

Например, таким будет коворкинг

— Ещё одна фишка проекта — мы сдаем все секции комплекса одновременно. Поточный метод строительства позволяет нам это сделать. Архитектурой формируется закрытый двор. И главное — это единый объект. То есть человек заезжает в готовую квартиру, где останется только расставить мебель, и у него уже нет рядом стройки, как это бывает при комплексном освоении территории.

Пока двор — строительная площадка, но в 2020 году это будет центр безмятежного отдыха жителей всего дома

Внутренний двор будет располагаться на крыше паркинга, благодаря чему он будет закрыт для посторонних и машин. В нем установят несколько игровых комплексов для детей разных возрастов. Про взрослых застройщик тоже не забыл — для них будет воркаут-комплекс и прогулочные дорожки, петляющие вокруг цветущих кустарников, клумб и идеальных газонов. Попасть во двор можно будет только из подъезда.

— Большая часть окон выходит во двор. Но есть часть квартир, что смотрят на УОМЗ. Приятно видеть людей, которые понимают, что на этом заводе высокотехнологичное производство, на котором делается научное оборудование, например. Там нет металлургии, гальваники и прочих процессов, которые влияют на окружающую среду.

Больше похоже на какой-то модный арт-завод, где летом на лужайке устраивают пикники 
С другой стороны открывается вид на детскую железную дорогу в ЦПКиО
Есть и квартиры с видом на центр города

— Мы решали архитектуру дома в достаточно классическом виде со строгими формами, чтобы сосредоточиться на внутреннем содержании. Квартиры должны быть просторные, с кухнями-гостиными. Самая маленькая, например, целых 15 «квадратов». Комнаты правильной формы, есть ниши для шкафов и стиральных машин. Мы постарались сделать проект как для себя.

Даже на черновой стадии видно, что стены ровные и аккуратные

Такие темпы строительства, наверное, уже меньше чем за год превратят «Геометрию» слева в «Геометрию» справа.

Отдел продаж:
г. Екатеринбург, ул. Московская, 16

Тел. +7 (343) 311–23–40

Сайт: https://geo-ten.ru 

#свежийдевелопмент

Застройщик: ООО «Рать» («TEN Девелопмент»). Не является публичной офертой. Застройщик вправе вносить изменения в проект в соответствии с действующим законодательством. Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Ознакомиться с проектной декларацией можно на сайте http://geo-ten.ru/documents.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, «TEN Девелопмент»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления