E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость проблема Главного уральского защитника старинных домов обвинили в том, что он разрушает дворянскую усадьбу

Главного уральского защитника старинных домов обвинили в том, что он разрушает дворянскую усадьбу

На Олега Букина подали в суд из-за здания, которое он обещал восстановить, но не сделал этого

Здание похоже на обычный дом, но это настоящая усадьба, каких мало сохранилось в Свердловской области

Руководитель общественной организации «Уральский хронотоп» Олег Букин попал под суд из-за здания, которое по его просьбе включили в перечень объектов культурного наследия. Букина обвинили в том, что он взял дом в безвозмездное пользование, но не занялся его охраной и восстановлением.

— Помещения, расположенные в усадьбе, переданы «Уральскому хронотопу» на неопределенный срок для использования в соответствии с уставными документами, с целью сохранения имущества как объекта культурного наследия, — рассказала E1.RU начальник отдела правовой и организационной работы управления госохраны ОКН Евгения Игнатова. — Но здание не используется, консервация здания не проводилась, ограждение отсутствует, охрана не обеспечивается. На сегодняшний день выявленный объект культурного наследия продолжает разрушаться, существует угроза причинения ему вреда.

Дворяне Голубцовы в своей усадьбе создали настоящий культурный и научный центр

Арбитражный суд Свердловской области поддержал требования управления госохраны и обязал Олега Букина провести противоаварийные работы.

Общественник в разговоре с E1.RU признал, что виноват, и объяснил ситуацию.

— О том, чтобы включить это здание в перечень памятников, меня попросили местные жители, иначе ему грозил снос, — рассказал Олег Букин. — Я нашел инвестора, который письменно дал гарантию того, что он займется его восстановлением. Но потом инвестор от своей идеи отказался. И чтобы объект не повис в воздухе, я принял решение взять памятник на баланс «Уральского хронотопа». Потом я получил задание на восстановление этого объекта. И я до сих пор надеюсь, что сделаю всё это. Но там только за проект противоаварийных работ, то есть просто заделать окна, мне насчитали 250 тысяч рублей. Естественно, у меня таких денег нет. Были спонсоры, которые потом сказали, что это дорого. Поэтому я продолжаю поиски спонсоров, мне хочется восстановить эту усадьбу.

Усадьбу построил дворянин Александр Федорович Голубцов, который принимал участие в сражении с войском Пугачева и в память об этом решил основать имение здесь, на этом самом месте, в десяти километрах от Красноуфимска, где шли бои с пугачевцами.

Фото: Олег БУКИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления