Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Во Втузгородок пустят трамваи: детали масштабной перепланировки

Улицы расширят и добавят маршруты общественного транспорта

Масштабную перепланировку Втузгородка хотят сделать к Универсиаде

Поделиться

Компания «Первостроитель» задумала масштабную перепланировку Втузгородка. Часть планов уже согласовала администрация города, другие еще на рассмотрении. 

Застройщик предлагает соединить Втузгородок со всеми частями города. Утверждено расширение улицы Комсомольской, Базового переулка и Сибирского тракта. На станции Шарташ предлагают сделать дополнительную станцию для электричек и пригородных поездов. Здесь же, например, сможет проходить электричка в Новокольцовский из Академического. Сейчас идут переговоры с РЖД.

Улицу Комсомольскую хотят расширить за счет овощных баз. Они останутся, но их немного перенесут и облагородят. Застройщик предлагает запустить там троллейбус. Сейчас троллейбусы ездят по Малышева на «Профессорскую», а «Первостроитель» предлагает пустить их на улицу Мира. 

Улицу Вишневую тоже хотят снабдить транспортом — трамваем, чтоб разгрузить Малышева. Ведутся переговоры с заводом «Вектор», чтобы часть территории открыли для всех. Сносить частный сектор не планируют. 

Уже идет строительство детского сада и поликлиники рядом с новой очередью Университетского. После 2023 года на месте двух административных зданий на Мира, 39 и 39а спроектируют детский сад. Здания снесут, сотрудников перевезут в бизнес-центр, который уже строится в районе. По периметру квартала согласовывают велодорожки.

Ранее мы писали, что мэрия ищет компанию, которая придумает план строительства дорог к Универсиаде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter