E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Воздух в окрестностях Сысерти может стать чище

Воздух в окрестностях Сысерти может стать чище

Как ни странно, это произойдет благодаря появлению нового завода

Контролировать монтаж агрегата на Урал приехал европейский шеф-монтажник 

На будущем цементном заводе, который под Сысертью строит «Атомстройкомплекс», монтируют главный пылеулавливающий фильтр.

По расчетам экологов, воздух на предприятии благодаря ему будет очищаться на 99,975% и на выходе степень загрязнения составит 20 мг на кубический метр. После фильтрации из трубы завода визуально будет видно лишь пар — то есть чистый влажный воздух. Сам по себе цемент — это натуральный материал, в состав которого входят только природные компоненты: глина, гипс, известняк, вода. В его производстве не задействованы ни химические реактивы, ни металлы. Единственный потенциальный загрязнитель — это пыль, поэтому для её улавливания применяется современная техника ведущих европейских брендов.

Основной фильтр для будущего цементного завода (а всего их будет установлено 40) заказали в Швейцарии, у ведущего производителя фильтров ELEX AG (примечательно, что именно Сысерть принято называть «уральской Швейцарией»). Контролировать монтаж агрегата на Урал приехал европейский шеф-монтажник. Под его контролем будет проходить весь процесс сборки, монтажа и пуска фильтра в работу. На сегодняшний день на строительную площадку будущего цементного завода под Сысертью привезли всё основное оборудование — это вращающаяся печь и две мельницы.

Корпуса производственных конструкций-гигантов (к примеру, общая длина корпуса вращающейся печи составляет 170 метров) уже смонтированы на опоры, в ближайшее время будет производиться бронефутеровка мельниц — это защита корпуса внутри. Параллельно ведётся монтаж здания, где разместится промышленный холодильник. Именно в него из вращающейся печи будет поступать обожжённый клинкер (промежуточный продукт при производстве цемента). Температура обжига в печи составит 1500 градусов по Цельсию. Клинкер будет выходить оттуда нагретым до 1200 градусов, а в холодильнике будет происходить резкое (в течение часа) охлаждение. За счёт этого можно достичь производительности 55 тонн клинкера в час.

До середины декабря в основной корпус будущего завода заведут отопление и освещение, после чего подрядчики смогут перейти на круглосуточный график работы. Первоначально на заводе планируется наладить выпуск серого цемента, вторым этапом развития планируется запуск производства белого архитектурного цемента, который сегодня в основном ввозится из-за рубежа.

Публикация подготовлена по заказу ООО «Атомстройкомплекс-Промышленность», Екатеринбург, ул. Белинского, 39.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления