5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (168)
Гость
20 дек 2019 в 11:14

Это вопрос не конкретно ипотеки, и смысл кредита в целом. И проблемы кредитных кризисов. И эти проблемы не только российские - а общемировые. Весь капитализм, вся мировая экономика построена на постулате: ВВП должен расти. А рост обеспечивается ростом потребления. В т.ч. за счет кредитования. Когда производительность труда (и зарплата соответственно) успевают за ростом потребления - то проблем с обслуживанием кредитов нет, а вот когда происходит критический разрыв - возникают дефолты. Всем известным мировым экономическим кризисам предшествовал невиданный ранее рост уровня жизни, рост богатства. Это кружит голову. Народ влезает в неподъемные кредиты, банки активно спекулируют - и понеслась вниз...Описанный идеальный мир "накопил и купил" - это смерть для мировой экономики, страшный сон для корпораций. Они лучше тебе дадут беспроцентную рассрочку на 100 лет - лишь бы ты купил сейчас.

20 дек 2019 в 11:09

именно предпринимателям ипотеку как раз-таки не дают! Ее легко дадут уборщице с окладом 15000 и белой зарплатой лет так на 25, но только не предпринимателю!🔥

ОТВЕТИТЬ
ваха
20 дек 2019 в 11:27

С народа уже сдербанили почти всё. Дальше его грабить становится всё сложнее и сложнее. А автор права. Всё больше дефолтных квартир появляется на рынке и их количество будет расти в геометрической прогрессии. Рынок просто рухнет. Стоимость квартиры превратится в долг по коммуналке за неё, как в Воркуте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 дек 2019 в 11:16

В Европейских странах ипотека успешно работает. Потому что очень низкие проценты и лояльное отношение к клиентам в трудных жизненных ситуациях. Надо не людям запрещать брать ипотеку, а банкам перестать наживаться на неоправданно завышенных процентах. Камыла Фазлыева "настоящий предпринематель" - без какого либо образования, учит как нужно покупать квартиру, когда нет денег - Копить!

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
20 дек 2019 в 11:04

Государству необходимо развивать соцнайм, а не навязывать гражданам непосильный хомут ипотеки, влекущий множество всяческих проблем, в том числе и демографических.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 дек 2019 в 12:33

Я лишь убедился в необразованности данного индивида и в ненужности риелторов в целом. «Профессия», необходимость которой, надо доказывать.

Ури
20 дек 2019 в 11:42

"Собственно, до этого времени люди покупали в кооперативах, накапливали, обменивали, ну жили поколениями благополучно без этого прекрасного, сегодня незаменимого инструмента."

Это потому что тип экономики был другой, нельзя было оказаться на улице, хотя бы комнату в общаге при заводе ты получал в любом раскладе. Все квадраты моих родителей даны бесплатно государством. Сейчас меры экономического принуждения просты, закредитуйся ипотеками, образовательными кредитами и кредитами на лечение или пойди и умри под забором.

ОТВЕТИТЬ
Юрик
20 дек 2019 в 11:50

Если бы я жил 200-300 лет, то, конечно, смог бы накопить на жилье. Но имея всего 30лет активного трудового возраста, очень тяжело накопить на квартиру, снимая при этом жилплощадь. Пусть эта Камила не трындит. Если ей родственники подарили хоть какое-то жилье, рад за нее. Но не всем так везет

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2019 в 12:52

в данный момент невыгодно экономически покупать квартиру, автомобиль загородный дом ,проще и дешевле арендовать

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 дек 2019 в 12:29

Ипотека породила точечную застройку в том масштабе-что мы сейчас наблюдаем, С началом ипотеки началось время рабов.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
20 дек 2019 в 13:50

Цены на жилье растут, потому что ипотека все доступнее, ставки ниже. Если ипотеки не будет, как пишет автор, то цены встанут или упадут. Государство должно помогать строить, а не загонять население в нищету.

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2019 в 15:57

Карамба, ты НЕВЕЖДА. Кризис 2007-2008 г.г. в США даже носит название "Ипотечный". Соединённые Штаты Америки, крупнейшая экономика мира, вошли в 2008 год с кредитным, в особенности ипотечным кризисом, который привёл к резко обозначившемуся в сентябре 2008 года кризису ликвидности банков, прекративших выдачу кредитов.

ОТВЕТИТЬ
Правда
20 дек 2019 в 11:18

Я снимаю квартиру по цене ежемесячного платежа по ипотеке. С этим, что будете делать? Я лучше за свою буду платить.

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2019 в 14:39

Люди в кредит уже продукты берут, не до ипотеки))

Гость
20 дек 2019 в 12:36

Л - логика... Как она представляет себе, что человек, у которого нет собственного жилья будет снимать квартиру тысяч за 20, плюс ещё 30 откладывать. И так 15 лет. Она в адеквате вообще?

ОТВЕТИТЬ
Карамба
20 дек 2019 в 11:57

"...Массовая выдача ипотеки вызвала рост цен. Рост цен, рост денежной массы...
Первый кризис не заставил себя ждать в 2008 году." - - - ВСЁ смешано в оду кучу "кризис в США, который назревал лет 30" и "кризис в России... ТА даммм!! ИЗ-за ИПОТЕКИ????"
Слышал как-то бабушку в троллейбусе, которая говорила пассажирам: "Варенье из смородины яд!"

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2019 в 19:41

какая то чушь написана, хотя чего ждать от дуры-бабы задача которой облапошивать лошье...

Случайный
20 дек 2019 в 11:25

Ипотека в исполнении наших банков - это действительно кабала, т.к. процент просто скотский, но и цена неадекватная на недвижимость это тоже проблема, а эту проблему как раз риэлторы создают. У нас реальных продаж не так и много, обычно продажа меньше+ипотека=квартира побольше и вот тут риэлторы и накручивают до небес ценник

ОТВЕТИТЬ
гость
20 дек 2019 в 11:57

Учите людей не пользоваться услугами риэлторов!
Риэлтор это не экономист и даже не юрист, а всего лишь посредник, не несет никакой ответственности, а денег хочет много.
Люди берут ипотеку на 20 и более лет. Зпл средняя ну так скажем тыщ 40,.
Фазиля ваши предложения, где людям 20 лет жить, готовы предоставить бесплатно квартиру? А она в курсе сколько стоит аренда жилья, что медицина у нас по факту не бесплатная, как и образование, что тарифа ка коммуналку ежегодно повышаются в среднем на 5-7%, что инфляция совсем не 4% как это заявляет Центробанк и иже с ним.
Учите людей не учить других, что им брать, а что не брать.

ОТВЕТИТЬ
Ядерный хвост
20 дек 2019 в 12:09

Ипотеку надо давать на первое жилье, чтобы не скитались по сьемным хатам, да по родственникам. На все остальные излишества можно накопить.

ОТВЕТИТЬ
Ангел
20 дек 2019 в 13:00

Уважаемая Камила я надеюсь, что Вы читаете комментарии к данной статье. Во первых: Стоимость квартиры даже однокомнатной не позволит накопить даже за год денежных средств на её приобретение, так как средняя з/п у людей 35-50 тысяч . Во вторых : Как уже многие писали о том, что пока ты копишь денежки , цена не стоит на месте на квартиры , а имеет значительный рост, исходя из этого накопленные средства обесцениваются. В третьих : Беря ипотеку , если выпадает возможность то её досрочно можно погасить частями или полностью. В заключении хочу сказать Камиле не несите чушь в массы, сначала проанализируйте рынок дохода людей и их возможность накоплений, а потом уже вещайте в массы.

ОТВЕТИТЬ
Афоня
20 дек 2019 в 13:33

Путинский либеральный капитализм..

ОТВЕТИТЬ
гость1
20 дек 2019 в 19:07

Ну конечно лучше жить по 8 человек в квартире! так как накопить, оплачивая при этом аренду, большинству населению не под силу! Что то последнее время е1 выбирает очень сомнительных авторов с сомнительными взглядами! Что дамочка, противница собак из приюта, что эта, и тд..

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2019 в 16:01

В чем та она права если прекратить давать ипотеку цены на жилье упадет 50%

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 дек 2019 в 11:14

Статья - завуалированная реклама этого агентства?

А по сути - без ипотеки никуда, просто надо брать её с умом, просчитать все хорошо. А бараны не грамотные были, есть и будут.

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2019 в 11:15

Автор такой же финансово безграмотный человек, как и те кто берет ипотеку по фальшивым справкам о доходе или с расчетом в притык, надеясь на чудо. Не хочешь - не бери, живи в халупе или на съемных. Твое желание.

Пока ты копишь, накопления съест инфляция, жилье в приличных районах подорожает, а ты будешь все эти годы жить в развалюшке. Плюс если откладывать такие же суммы на накопления как и платеж за ипотеку, то внезапно богатым ты не станешь, оставшаяся сумма к ежемесячным тратам будет такая же. Можно чуть выиграть на процентной ставке вклада/ипотеке, но это несущественно. В инете есть калькулятор, что лучше копить или ипотека, копить по деньгам немного выгоднее, но только на дешманское жилье, до 2 млн.

ОТВЕТИТЬ
гость-аноним Василий
20 дек 2019 в 11:26

Любая (любая!!!) финансовая операция несёт в себе риски. И если вы на что-то подписываетесь - хотя бы изучите вопрос, прикиньте, где урезать расходы будете. А то и жить хотят легко и свободно, и зарплату иметь большую, и при этом еще и ипотеку платить. А так, детки, не бывает нигде и ни у кого.

вася
21 дек 2019 в 10:32

а с чего всякая чернь взяла что она обязательно должна жить в своём каменном жилье ? крестьяне всегда жили в землянках и хибарах. вот так нормально. в то начали рассчитывать. радуйтесь что вообще вам ипотеки стали давать. застроили вашими убогими скворечниками 30 этажными весь город , загадили.

Ипотека - капкан для населения!

Наконец то умная статья от опытного риэлтора.

И заметьте - не какие-то коммунисты критикуют экономическую политику власти, а сами экономисты говорят о провале такой политики. ))

Давно пора строить ГОСУДАРСТВЕННЫЕ доходные дома.
А то как нефтью торговать, так государство, оказывается, участник рынка, а как для населения что-то полезное сделать, так начинают петь песни о приватизации и снижении доли государства в экономике.

Двуличие и лицемерие.

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2019 в 11:50

живу именно по этому принципу - заработал, собрал нужную сумму - купил то, что хотел. Никогда не брал кредитов.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 дек 2019 в 01:09

ипотека - зло! переплачивать за квартиру в 2 раза, да еще на 15-25 лет загонять себя в кабалу, и кормить итак жирных банкиров - ну, нет! лучше не жениться и детей не рожать, жить налегке

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 дек 2019 в 11:18

Пока накопишь - инфляция, кризисы - все скушают. Ням, Ням. Вспомните павловскую реформу, вспомните дефолт 1997 и как потом нолики отрезали. И копите, копите, копите.

Мнение каких-то дилетантов публикуют и выдают за экспертное

Надеюсь эта тётя работает иначе, чем смыслит в экономике. Хотя с чего быть иначе...

20 дек 2019 в 12:08

Умница очередная....С чего копить то? зарплата не увеличивается, а цены на все растут и у каждого есть обоснование почему растут....а нам то смертным что остается?

ОТВЕТИТЬ
Важный областник
20 дек 2019 в 11:16

Ей бы экономику сначала подучить, а потом статьи писать про кредиты, кризисы и подобное

20 дек 2019 в 15:14

В одном она права чем больше снижаются ставки по ипотеке тем выше цены на жилье. По сути если завтра вдруг перестанут ее давать или ставки поднимут в разы, то спрос упадет в 2 раза. Соответсвенно и цены рухнут. Но с другой стороны и строительство упадет а за ним по цепочке дофига народу без работы останется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 дек 2019 в 17:43

Мне вот интересно: смогу ли я накопить на квартиру в этой жизни, при этом снимая жилье, не имея в ЕКБ ни одного родственника,у которого мог бы жить, пока коплю. или это будет уже совсем в другой жизни 😁

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2019 в 05:24

ипотека это экономическое насилие над экономикой страны,самая натуральная пирамида , которая на определенном этапе схолпнется ,цены упадут двух ступенчато сначала 20-25 %но повторно 40--50 %к своим настоящим ценам.это все будет довольно таки скоро ,когда массовая доля потенциальных дефолтников достигнет критического уровня (сравняется и начнет увеличиватся дальше)и не спасет никакое рефинансирование и дотации государства .

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2019 в 14:47

Я еще в 26 накопил на хату, но желание ее покупать пропало, деньги эти дальше реинвестирую, не люблю на одном месте задерживаться, работа у меня свободная, живу в разных городах, родным екб считаю, тк тут родился и родственники, а предпочитаю адлер и сочи(там снимать жилье с бассейном дешевле, чем в екб на отшибе в хруще), иногда москва, сейчас учу языки хочу попробовать поработать в Европе, там зп больше, а специализаций у меня достаточно, может на дом заработаю, но нужен ли он мне?

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2019 в 11:16

Проблема в том, что граждане плохо изучают в школе математику, не говоря, уже, об экономике. Далеко не все могут посчитать сколько они, в итоге, переплачивают за эту квартиру и оценить как они будут жить ближайшие 10-15-20-25 лет с такой кредитной нагрузкой.

ОТВЕТИТЬ
Нино
20 дек 2019 в 11:20

Ипотека-это кабала.!!!И давать ее нужно не всем,а только тем кто действительно может платить 15 лет. А кредиты выдают и вообще доход не проверяют. Если семья,то не требуют справки о доходе семьи. Сыну дали кредит-150 тыс.руб. и то,что семья 5 человек и доход ниже прожиточного банку наср....ть, не проверили.А теперь требуют заплатить .Спросила :Когда вы давали ему кредит - почему не проверили доходы-семьи,то что трое детей,его доходы? Ответ: А мы это не проверяем!!Т.е.банку глубоко наплевать,лишь бы выдать кредит -всеравно заставят заплатить.Или по суду,или коллекторов привлекут.

ОТВЕТИТЬ
Атас
20 дек 2019 в 11:57

Вот такие псевдо специалисты как Камила не должны выдавать свое личное мнение как свершившийся факт. У нас вообще в принципе стоимость квартир складывается не из реальных затрат, а еще "откатных" составляющих. То есть уже, квартира стоит на 30-50% дороже реальной стоимости. Застройщик работает в партнерстве с банками, те со страховыми и на выходе мы получаем во много раз завышенную в цене квартиру. К этому добавьте навязанный аннуитет по ипотеке , страховки и переплату в 1,5-2 раза за весь срок кредита. Может стоит об этом поговорить?! А скопить на первый взнос увы для многих нереально. Цены растут быстрей, инфляция еле контролируется.

енот
20 дек 2019 в 12:05

сама с ипотекой сидит походу,у агенства выручки нет вот и решила прорекламироваться,чтоб привлечь внимание

гость
20 дек 2019 в 13:00

Тетя бы на собственном примере, прям в цифрах и подтверждающих доках раскрыла за сколько лет она на квартиру накопила.
И платила ли она налоги с вознаграждения, которое ей бестолковые или ленивые или просто очень занятные клиенты платили.
А 15 лет назад оно в долларах было.
Как из параллельного мира вещает.

Все о самогоне
20 дек 2019 в 14:06

Абсолютно точно сказано.

Гость
20 дек 2019 в 19:38

Ага, а жить мне где все это время?! Если снимать жильё, то с чего тогда копить то?? Бомжевать лет 30 чтоб возможно накопить на квартиру? В рассрочку тогда продавайте квартиры лет на 10-15 без конских процентов

21 дек 2019 в 08:56

Во многом соглашусь с автором. Только она описала ситуацию в конкретном городе, не сказав (забыла или просто не знала), что похожая модель "займ - долг - деньги" используется во всем мире, в частности в самой экономически "сильной" стране мира США. Правительство США так же постоянно "берет в долг" деньги в ФРС (федеральной резервной системы - системы ЧАСТНЫХ банков), а та в свою очередь продает эти долги (обязательства Правительства США) всем остальным странам. Представьте, если Правительство США перестанет брать в долг - что будет? А старые долги отдавать уже нечем. Так что проблема не конкретно в ипотеке, а в экономической моделе "Долг (кредит) - деньги". В существующей экономической моделе, если нет заемщиков, то нет долгов, а если нет долгов, то нет и денег. А новых заемщиков с каждым днем становится все меньше. Так что спад в мировой экономике будет продолжаться очень долго. И последующий год будет хуже предыдущего. Все это будет длится до тех пор, пока не будут "списаны" все долги (в результате глобального экономического кризиса, войн, природных катаклизмов и т.д. и т.п.).

Наталья
21 дек 2019 в 20:56

"Ты в займы не бери, и в займы не давай. Займы тупят лезвие хозяйства". Шекспир. "Гамлет".

Гость
22 дек 2019 в 14:21

Со многим согласен с автором статьи. И с чего тут многие взяли, что покупать сегодня недвижимость выгодно, типа завтра все равно будет дороже. Если многие разом отказались бы от ипотеки, рынок недвижимости точно бы просел. Маркетинг сегодня рулит, красивые картинки и т.д. Себестоимость строительства в Екатеринбурге на сегодня не превышает 30000 р. за кв.м., знаю это точно, есть знакомые в строительных компаниях. Остальное стоимость земли, плата за подключения к сетям, проценты на кредиты, прибыль застройщиков. Землю чиновники могли продавать и за меньшие деньги, но не хотят, банки тоже могут давать кредиты под меньшие проценты, но тоже не хотят. А сами чиновники организовывают кооперативы, которые кстати сказать отлично работают в Германии, земля бесплатно для чиновников, кредиты тоже на льготных условиях, и строят себе почти по себестоимости. А такой инструмент, как настоящие кооперативы ( не инструмент привлечения денег застройщиком) в нашей стране не работает, а новый закон о долевке, где привлекаются деньги только через банковский инструмент (счета эскроу) вообще похоронил настоящие кооперативы. Вот рабочий инструмент для накоплений на квартиру. А так : несите свои денюжки банкам, застройщикам, соответственно чиновникам, которые и владеют этим банками и застройщиками)))

Камила Фазлыева и откуда только вываливаются эти успешные умные люди,своему мужу высказывай свое мнение, а люди сами разберутся брать им ипотеку или платить за съемное жилье или же семьей из 3-х поколений ютится в двушке

ОТВЕТИТЬ
Студент УрФУ
20 дек 2019 в 13:38

Все правильно написано. К сожалению мы , на рынке недвижимости и в банковском секторе , стали копировать модель США. К чему привело это там всем известно. Зачем это го же ждать в России?

Арина
20 дек 2019 в 13:46

Между выбором жить, как бурый медведь на улице или в конуре, и жить в не твоей на самом деле "одолженной" квартире как человек... на самом деле, многие не оценивают свое "могу" и свое "хочу" трезво, сложный выбор.

Лена
20 дек 2019 в 16:36

На эту тему много можно рассуждать, но без кредитов и ипотеки люди не могут приобрести квартиру. И да к сожалению нужно выбирать или жить с родителями или снимать жилье или вот ипотека на 20-30 лет.

Гость
14 мар 2020 в 16:49

И цена на недвижимость неадекватная благодаря агенствам недвижимости!

ОТВЕТИТЬ
Ревва
20 дек 2019 в 11:17

Никогда банк не откажется от прибыли.
Посмотрите, что сделали с рынком авто. Их тоже покупают за несуществующие деньги. Машины в кредите быстро скидывают, покупая новый автомобиль в новом кредите. И так по кругу. Потом человек пытается продать все менее изношенный автомобиль под видом очень нового, чтобы закрыть уже этот кредит, и выйти в ноль. В итоге покатался на машинах под миллион стоимости, а своих денег отдал на триста тыщ. С квартирами нечто подобное намечается, только квартиры так быстро не оборачиваются, как автомобили, но тенденция наметилась давно.

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2019 в 12:58

Ипотека должна быть обеспечена, тогда и возможна.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 дек 2019 в 12:47

Эх.. И где же батько хрущев?....

Денис
20 дек 2019 в 13:45

А она точно владелица агенства недвижимости?😜

Фото пользователя
21 дек 2019 в 15:54

Накопить на жилье маловероятно получится у семьи с маленьким ребенком.

ЯГость
23 дек 2019 в 10:35

Ипотека - это аренда, вот и всё. Только хозяин не выселит, когда захочет. И цена её не должна быть выше стоимости аренды. Тогда экономика семьи складывается логично.

Гость
23 дек 2019 в 13:16

Соглашусь. Если бы не ипотека, то у меня вообще не было бы крайне дурных соседей, которые орут так, что слышно через пол (их потолок). Ж не работает, М работает непонятно кем. Ипотеку брали для беременной "ради ребенка" какие-то родственники. Которым, видимо, не светило слушать дикие вопли ребенка, а потом дикие вопли бабы на ребенка. Теперь все это слушают соседи, которые купили жилье без ипотеки. А эти орунцы уже квартиру продают. И живут по принципу "твори бардак, мы здесь проездом". Для таких людей ипотека - зло.

Елена
23 дек 2019 в 17:06

А я согласна с автором, умение копить и ценить деньги закладывается ребёнку с ранних лет, и никакой экономический вуз этому не научит. Только семья.

Гость
14 мар 2020 в 16:46

Это просто агенства недвижимости стали понимать что их сомнительному бизнесу потихоньку приходит конец. Ставки у банков по ипотеке стали более менее доступными для семей со средним доходом, у банков появляются свои сервисы по подбору квартир. Агенства недвижимости пережиток 2000х годов. Нужно от них избавляться, хватит их содержать. Панику щас только и будут поднимать эти АН.

Гость
20 дек 2019 в 12:16

Полностью согласна с автором. Когда государство думало о людях? Ему очень даже выгодна эта ипотека в виде такой многолетней кабалы со всеми вытекающими. Давно прозвучало из уст первых лиц: заботьтесь о себе сами! Они зарабатывают деньги. Не выжили? Новых рабов завезут. Плевать им на население. Прогнило все, противно.

ОТВЕТИТЬ
Лакшми
20 дек 2019 в 11:54

Права на 200% , но увы это цель-закабалить всех

Весь развитый мир живёт на кредитах, потому что так экономика и жизнь людей вообще становится более эффективной. И только в России предлагают снова землянки рыть лопатой. А если серьёзно, статья абсолютно абсурдная. Автор с какой луны свалилась интересно)))

Credit free man
21 дек 2019 в 01:19

Умничка!

Гость
20 дек 2019 в 14:03

Странно такое слышать от директора ипотечного бюро...

Пугабэ
22 дек 2019 в 10:15

Статья написана безсистемно.