E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Мэрию лишили права влиять на облик домов подробности «Хотим получить рынок?» Высокинский — о том, почему мэрии важно влиять на архитектуру новых зданий

«Хотим получить рынок?» Высокинский — о том, почему мэрии важно влиять на архитектуру новых зданий

Суд решил, что это превышение должностных полномочий

Мэр сказал, что думает о суде с застройщиком

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал, что думает о суде с главой компании PRINZIP Геннадием Черных. Застройщик сумел лишить администрацию города права согласовывать внешний вид новых зданий. Суд согласился, что мэрия превышает полномочия. Но чиновники с этим не согласны.

— Архитекторы говорят, что архитектура — это застывшая музыка. Мы говорим, что архитектура — это застывшая экономика. Если хотим получить рынок в городе, чтобы потом было стыдно жить тем, кто после нас, — через двадцать, тридцать лет, — давайте уберем и Градсовет, он не будет рассматривать архитектурную форму, — сказал E1.RU Александр Высокинский.

Решение Свердловского областного суда пока еще не вступило в силу. В пресс-службе администрации Екатеринбурга заявили, что отмена процедуры согласования может привести к полному хаосу и архитектурной какофонии.

Сам инициатор отмены Геннадий Черных с мэрией не согласен. Он говорит, что не против согласовывать внешний облик зданий, но с профессионалами — архитекторами. На градсоветы он всегда ходил с удовольствием, но в последний год их не было. Сейчас, по словам Черных, основное решение по проектам в мэрии принимает один человек.

Другие застройщики и архитекторы поддерживают Геннадия Черных. Например, бывший председатель Градосвета Михаил Вяткин заявил, что документ, дающий мэрии право согласовывать архитектуру, был принят по ошибке. А в новый состав Градсовета преимущественно вошли люди, не имеющие архитектурного образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления