E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Квартирный вопрос обзор Как получить бесплатную квартиру, законно устроить перепланировку и еще 6 полезностей о жилье

Как получить бесплатную квартиру, законно устроить перепланировку и еще 6 полезностей о жилье

Ответы на вопросы о недвижимости, с которыми сталкивался каждый

При покупке, продаже и преобразовании квартиры всегда возникает масса вопросов, и мы попытались на них ответить

Вы когда-нибудь выясняли, имеете ли право на бесплатное жилье? Сталкивались с вопросом, как проверить квартиру перед покупкой? Или сделать законную перепланировку? Думали, как наказать застройщика за плесень и замерзающие окна в новом доме? На эти и другие вопросы наш редактор рубрики «Недвижимость» Ксения Дубинина отвечала в проекте «Квартирный вопрос». Если вы пропустили его, этот материал для вас.

Как получить квартиру


Есть четыре способа: признать себя малоимущим, признать свой дом аварийным, съехать от хронически больного родственника или получить «правильную» профессию. У каждого из этих способов есть свои нюансы. И, конечно, никто не отменял очередь из претендентов на бесплатное жилье. Тем не менее шанс все-таки есть.

Подробный материал — здесь.

Небольшой опросник, который поможет узнать, можете ли вы претендовать на квартиру

Как получить земельный участок


В нашем регионе список лиц, которые могут претендовать на бесплатную землю, прописан в областном законе.

Как проверить застройщика


Мы задавали экспертам семь наивных вопросов о выборе застройщика, работе с риелтором и разнице между вторичным и первичным рынком. Рассказывали, какие документы и сайты стоит изучить, выбирая квартиру в новостройке, как оценить надежность застройщика, на что обращать внимание при заключении договора купли-продажи.

Читайте их ответы на эти и другие вопросы по теме здесь.

Как выбрать жилье на вторичном рынке


Здесь тоже немало подводных камней. Вы знали, что в квартире может быть «вечный» жилец, которого нельзя выписать? Что низкая цена — это почти наверняка какая-то проблема?

О том, какие моменты должны вас насторожить, если вы задумали купить квартиру не в новом доме, читайте здесь.

Как наказать застройщика за «косяки»


Истории о том, как в новостройках обнаруживаются разные дефекты, нередки. То окна мерзнут или выпадают, то отваливается штукатурка, то еще какие-нибудь беды случаются. Мы разбирались вместе с юристами, как найти «косяки» в новой квартире до переезда, сложно ли заставить застройщика их исправить, сколько это будет стоить и есть ли у таких повреждений срок давности. Читайте по ссылке.

Как договориться перестать платить ипотеку


Редко когда ипотеку выдают меньше чем на 10 лет. И такой срок многих пугает. За время жилищного кредита в жизни может произойти много неожиданного, а расплата редко заставляет себя ждать.

В таких случаях есть две новости: плохая и хорошая. Плохая заключается в том, что никто не может заставить банк дать вам отсрочку или оформить реструктуризацию, он делает всё сугубо на свое усмотрение. Хорошая новость — чаще всего банки всё же заинтересованы в том, чтобы вы выплатили свой долг, поэтому им выгоднее пойти на уступки.

Подробности тут.

Как правильно продавать жилье


Продать квартиру не так просто, как кажется на первый взгляд. Нужно учесть множество факторов, начиная от времени продажи и заканчивая фотографиями в объявлении. Обо всех нюансах — здесь.

Как законно сделать перепланировку


В последние годы застройщики стали всё чаще предлагать квартиры с так называемой свободной планировкой — когда внутри совсем нет стен. Покупатель может ставить перегородки, как ему хочется. Это удобно для тех, кто не может найти подходящую планировку. А что делать тем, у кого жилье на вторичке? В таких квартирах, как правило, похожее зонирование — маленькие кухни, узкие коридоры.

Как сделать перепланировку, чтобы она была легальной, и узаконить то, что сделали до вас, — здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления